Греция решила экономить

Греция спасается от рецессии страшной экономией

В следующие два года Греция намерена сэкономить не 8, а 12 миллиардов евро благодаря плану расширения мер экономии.

В настоящее время предполагается, что из-за продолжающегося кризиса Греция может испытать в 2015 году снижение ВВП на 3 процента. Это вынуждает принять экстренные меры для того, чтобы добиться требуемого кредиторами профицита бюджета.

В связи с этим греческое правительство может повысить среднюю ставку налога на прибыль с 26 процентов до 28, что является пределом, согласно существующим международным институтам. Также будет увеличен до 13 процентов налог на предметы роскоши и гостиничные услуги, а на переработанные продукты питания, транспортные, медицинские и ресторанные услуги налог будет поднят до 23 процентов.

Тем не менее, останутся в силе налоговые льготы для греческих островов, что идет против желаний Евросоюза.

Ранее Правда.Ру писала о том, что итоги референдума, проведенного в Греции, показали: предложениям кредиторов сказали "нет" 61,31 процента голосовавших, в их поддержку высказались 38,69 процента участников. После подведения окончательных итогов стало ясно, что население Греции не желает принимать ультимативные предложения Евросоюза и МВФ о продолжении кредитования в обмен на свертывание социальных программ. Позднее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что организация не сможет больше кредитовать Афины.

 

Читайте также:

Афины: У Греции нет станков для печатания драхмы

Третью мировую предотвратит Греция?

Греция начнет "звездопад" с флага ЕС

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *