Олег Юрин: Украинский язык древнее языка, на котором мы говорим

Лучше быть чуть беднее, но знать, что тебя подпирает твоя сильная нация – мнение

Украинский язык древнее русского, на котором мы с вами говорим, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Олег Юрин, независимый политолог, сотрудник Университета в Оксфорде.

Православная церковь Московского патриархата в Киеве в одной из церквей обнаружила Евангелие, написанное в XV веке на той украинской речи, которая стала позднее современным украинским языком, пояснил эксперт. Поэтому украинский язык раньше начал свое ответвление от старославянского, чем русский, который оформился в современный язык только при Петре I.

Однако Олег Юрин полагает, что отказывать другой части населения Украины, малороссам считать себя русскими, украинцы не имеют права. Особенно после того, как бандеровцы стали малороссов убивать, сказал эксперт. По мнению Олега Юрина, русский мир шире, чем границы Российской Федерации, надо не бояться об этом говорить на государственном уровне.

Экономическим сердцем Российской империи был Донбасс, а не Москва и Санкт-Петербург, и там сегодня живут не украинцы, а малороссы, русские. "Что же нам их не защищать?", — спрашивает Олег Юрин.

Крым заставил нас вспомнить о "русскости", заметил политолог, но прежде чем развивать это понятие, продвигать его в обществе, надо освободиться от того зла, которое разрушило Россию в 90-е годы. Это продажные элиты. "Пока не сядет на нары Чубайс и все те, кто с ним грабил народ, мы не найдем ориентиры для будущей русской цивилизации", — заметил Олег Юрин в беседе с журналистом Правды.Ру.

Наша элита космополитична, она потеряла геополитические ориентиры. Путин вспомнил о них только тогда, когда Запад себя стал по-хамски вести сначала в Грузии, а потом на Украине. Этого уже невозможно было стерпеть, потому что стало ясно, что под угрозой российская государственность, заметил Олег Юрин. Поэтому, по его мнению, и произошли крымские события. Это движение элит к "русскому миру" пока очень несмелое, потому что "деньги там западные".

Русский мир мы должны осознать, и в первую очередь, правительство, которое сейчас "паразитирует на наследии предков". Осознать то, что своих не продаем — это главное", — заключил Олег Юрин.

Интервью с Олегом Юриным смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

На каком языке будут говорить наши потомки

Об Окраине: Мы ее слепили из того, что было

Украина: История повторяется и не учит

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить