России нужна прививка от НКО

России нужна прививка от НКО. Они несут заразу - эксперт

Совет Федерации подготовил проект "патриотического стоп-листа". В список вошли 12 иностранных НКО. Этот стоп-лист намерены передать в Генпрокуратуру и МИД РФ. О том, нужен ли этот "патриотический стоп-лист" и зачем, рассказал в интервью Pravda.Ru руководитель Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов.

"На мой взгляд, да, нужен. Уже говорили о том, какие они нехорошие люди. Предпринимаются меры против Russia Tuday, так почему мы не можем ответные действия совершить? Каждое государство несет свою правду в мир, показывает и отстаивает свою точку зрения. Но есть и обратная сторона медали. Иногда, неся что-то, могут занести заразу. Нужно сделать какие-то прививки. Вот эти прививки Совет Федерации и предлагает. Можно прививаться и по-другому, можно всем все запретить, а можно активизировать свою пропаганду. От этого еще никто никуда не уходил. Эти термины живы, просто сейчас, может быть, они по-другому называются. Поэтому это все в рамках разумного", — заявил Александр Точенов.

Эксперт отметил, что, с другой стороны, нужно улучшать, усиливать действия тех институтов, которые были созданы в последнее время, которые действуют на другие народы и страны, которые мы тоже создаем. Надо активизировать агитационную работу, не только запрещать и создавать стоп-листы.

"Люди должны знать правду о нашей стране, о том, что мы делаем, чем мы живем и чем дышим. Потому что, к сожалению, зачастую создается мнение о России искаженное. Тут много причин, это и последствия той пропаганды, которая действует в тех или иных странах, это и поступки наших туристов, которые тоже не всегда блещут, накладывается и тот факт, что для многих стран все выходцы из СССР — это тоже русские, русскими они могут называть грузина, таджика, такой складывается стереотип. Мы должны показывать, что мы другая страна, что у нас есть и культура, и история, и традиции. То есть и стоп-лист должен быть, и мы должны сами двигаться вперед", — подчеркнул Александр Точенов.

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, связывает ли эксперт появление патриотического листа с информационной войной?

"Да, конечно. Информационно-психологическая война идет. Это события одного ряда", — заключил Александр Точенов.

 

Читайте также:

В Совете Федерации обсудили "патриотический стоп-лист"

Их в дверь, они в окно: почему инофонды не уходят из России?

Нужно обрубать НКО щупальца, чтобы остальным было неповадно — эксперт

Обсудить