Инвестиции бизнесменов Азии в Крым на десятки миллиардов долларов

СМИ: Азия решила вложить в Крым десятки миллиардов долларов

Бизнесмены из Турции, Китая, Израиля выразили желание инвестировать в Крым миллиарды долларов, при этом они уверены в прибыли, а также и в том, что полуостров останется территорией России. Принять участие в инвестиционных проектах собираются даже саудовские шейхи, но через "вторые руки", пишет Politonline.  

Такого рода планы озвучили делегации из стран Азии, побывавшие в гостях у крымчан. Иностранцы выразили уверенность, что в Крыму имеются все условия для инвестиционных вложений. А их планы широко освещались в СМИ.

Турецкие бизнесмены уже договорились вложить колоссальную сумму в $12.5 миллиардов, подписали проект строительства 80-этажной пятизвездочной гостиницы в Крыму. Туркам интересен для реализации своих проектов весь полуостров, особенно Симферополь, Ялта, Севастополь, Керчь, Бахчисарай. Начнут они со строительства в Симферополе пятизвездочной гостиницы. По их же словам, санкции их не касаются.

В планах инвесторов вложить средства в мебельную отрасль, легкую промышленность, оздоровительный туризм, в том числе на южном берегу полуострова. Турция будет развивать и продуктовую отрасль Крыма.

Китайские бизнесмены намерены инвестировать еще и в развитие табачной отрасли в Крыму и запустить производство консервной продукции, в крымский туризм.  Китайцы также готовы оказывать содействие развитию предприятий жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса.

По некоторым данным, интерес у саудовских миллиардеров вызвала Большая Ялта, Феодосия, Севастополь и Керчь - они собираются инвестировать в гостиничные комплексы высокого класса, в исторический туризм.

Читайте также:

Саудовская Аравия инвестировала 10 млрд долларов в российские проекты

Участники форума 'Таврида' представили экспертам свои проекты

В Крыму отреагировали на идею о новом референдуме: 'форменная чушь'

Путин: Россия не торгует суверенитетом

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить