Депутат: министр Ливанов мог незаконно возглавлять совет по образовательным стандартам

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образования Владимир Бурматов обратился в генпрокуратуру с просьбой проверить законность занятия поста председателя Совета по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) министром образования Дмитрием Ливановым.

По данным депутата, министр мог занимать эту должность незаконно. В обращении Бурматов ссылается на сведения Счетной палаты — в соответствии с положением о совете по ФГОС, этот пост не может занимать министр образования.

Парламентарий просит генпрокуратуру оценить легитимность решений совета по ФГОС с учетом этих нарушений, а также проверить законность действий министра образования, сгообщает ИА Regnum.

"У нас к качеству Федеральных государственных стандартов огромное количество претензий. Вопросы о низком качестве ФГОС поднимаются учителями и директорами школ на каждой встрече. При этом оказывается, что ключевой орган — совет по ФГОС — возглавлял министр образования, что противоречит даже положению о совете по ФГОС. Счетная палата в ходе своей проверки подтвердила эту информацию. Выходит, Дмитрий Ливанов мог незаконно занимать эту должность. Юридические последствия этого должна оценить генпрокуратура. Потому что если ведомство Юрия Чайки подтвердит незаконность этого, то возникнут большие вопросы к легитимности принятых советом решений. А это касается ключевых вопросов содержания образования", — заявил Бурматов.

По его мнению, это нарушение действительно могло сказаться на качестве принимаемых федеральных государственных образовательных стандартов. Он подчеркнул, что положение о совете по ФГОС не зря запрещает министру возглавлять этот орган, поскольку он просто физически не сможет уделить этой работе должное время. Заниматься этим должен человек, который будет полностью сосредоточен на этой работе, считает Владимир Бурматов.

Депутат считает, что сейчас надо разобраться в ситуации и оценить правомочность и легитимность решений совета по ФГОС с учетом возможных нарушений, допущенных минобрнауки.

Обсудить