Путин поручил увеличить время изучения русского языка в школах

Владимир Путин поручил выделить в отдельную предметную область русский язык и литературу

Глава Российской Федерации Владимир Путин дал ряд поручений министерству образования по итогам совместного заседания Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку.

Поручения опубликованы на сайте Кремля, в их числе есть требование выделить русский язык и литературу в самостоятельную предметную область в школьном образовании.

В ходе заседания Советов Путин отметил, что не стоит объединять русский язык и литературу с иностранными языками в одну категорию "филология", так как в результате этого увеличение часов изучения иностранных языком осуществляется в ущерб изучению русского языка и словесности. Во избежание этого, минобрнауки поручено внести в государственные образовательные стандарты нормы, выделяющие русский язык в отдельную предметную область.

Кроме того, президент поручил принять меры по включению учебников на языках народов РФ в федеральный перечень школьных материалов, эта рекомендация направлена в адрес Российского научного фонда, который должен изучить возможность оказания поддержки исследований русского языка и языков малых народов, проживающих в РФ. В частности, необходима поддержка переводов произведений, написанных на языках не титульных народов России на русский язык, а также мониторинг ситуации в данной сфере.

Также Путин призвал оказать поддержку изданию книг на языках малых народов Российской Федерации — как научных и учебных, так и художественных. А кроме того, за счет средств федерального бюджета будут готовиться переводчики с языков народов России на русский язык.

Правда.Ру писала о выступлении главы комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, который поддержал инициативу Ирины Яровой по увеличению количества часов для изучения русского языка в школах. На сегодняшний день, отметили депутаты, изучение русского языка и литературы сокращается за счет изучения иностранных языков.

Читайте также: Школа для юных православных иностранцев возвращает русский язык на Балканы

Тысячи школьников в США бойкотируют тест по английскому

Госдума поддержала предложения Яровой по преподаванию русского языка в школах

Детей мигрантов научат русскому языку по специальным учебникам

Правительство России задумалось над созданием новых учебников по гуманитарным предметам

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить