Одесская область: последние события

Одесса. Как уничтожают русский город

Одесская область - один из самых многострадальных регионов в составе Украины. Здесь и Дом профсоюзов, и "бандеровский десант", и Саакашвили, и беспредел СБУ. Есть здесь и деятельность нацистов "местного разлива". Об этом в эфире Pravda.Ru рассказывает историк Юрий Шахин, уволенный из Одесского госуниверситета за конфликт со студентом-бандеровцем.

— Наш сегодняшний гость несколько месяцев назад стал легендой украинского сопротивления. Юрий, ты назвал студента-нациста, который угрожал тебе физической расправой, бандеровской гнидой и предложил выйти разобраться. Что бандеровец ответил?

— Он сказал: Здесь не та обстановка. После того, как я услышал эту фразу, я нанес ему пощечину.

— И он сразу побежал писать донос ректору?

— Да, это была оплеуха всего-навсего, но после этого он побежал в деканат писать донос.

— И после этого, как я понимаю, вся украинская профессура тебе безумно завидует. Многим хотелось бы так сделать, но семью кормить надо. Да?

— На самом деле мне говорили, что я сделал то, о чем многие в душе мечтали, но не решались.

— Слушай, а это наш метод колотить студентов-нацистов? Все-таки надо пытаться им что-то объяснять или это без толку?

— Вообще, я бы сказал, что это просто не наш метод колотить их на лекции. Но у меня уже давно копилось. Понимаете, когда давно живешь в этой атмосфере победившего Майдана, наглости и вседозволенности нациков, терпению рано или поздно приходит конец.

Еще дело в том, что в Одессе никогда не было так тяжело, как в последние два месяца. То, что происходит сейчас, меня все больше и больше подталкивает к мысли, что в Одессе самая настоящая оккупация.

При Януковиче партия "Свобода" ввела в обиход термин внутренняя оккупация. Они утверждали, что власть Януковича — режим внутренней оккупации. Так вот, на мой взгляд, то, что сейчас имеет место в Одессе, — это не внутренняя оккупация, а самая настоящая внешняя. Если бы не было давления извне, со стороны Киева, в Одессе была бы другая власть и другие порядки.

— А они назначили этого знаменитого пожирателя галстуков губернатором. Как в Одессе к этому отнеслись?

— Многие серьезно перепуганы, потому что все однозначно восприняли назначение Саакашвили как подготовку к войне с Приднестровьем. В любом случае, это довольно тревожный знак, учитывая, что Саакашвили — давний агент американского империализма.

— Но он воюет очень плохо.

— Но тем не менее, он способен развязать войну. Вот в чем дело. У него отсутствуют тормоза, которые были, например, у предшествующего губернатора Палицы. Он считается человеком Коломойского, о нем много чего вначале говорили.

Но тем не менее Палица за год пребывания в должности осмотрелся в регионе и пришел к выводу, что нельзя обострять ситуацию в отношениях с Приднестровьем, о чем даже делал публичные заявления. А Саакашвили, что скажут, то он и сделает.

— Юрий, ты еще был лидером организации "Против течения". А почему такое традиционное коммунистическое название? Вы раскололись из-за Майдана?

— Да, к сожалению, это у нас имело место быть. Группа у нас была достаточно невелика еще даже до раскола. Один из соучредителей нашей группы издавал журнал под названием "Против течения". Была когда-то Организация марксистов на Украине. Это была попытка объединить все течения в марксизме: троцкисты, сталинисты, госкаповцы… Даже анархисты были в ОМе. В период расцвета организации были все. ОМ существовал с 2005 года неформально, формально — с 2007 по 2010.

В ОМ записались тогда практически все. Но очень быстро выяснилось, что внутренние течения, которые в организации были, не могут друг с другом ужиться.

Когда мы объединились с киевлянами нужно было как-то называться, и тут киевский товарищ, который был редактором журнала "Против течения" Организации марксистов, сказал: а давайте мы возьмем это название. Ну мы его и взяли.

Ленин и Зиновьев издавали сборник "Против течения" в годы Первой мировой. Это вообще традиция такая. Пока что господствуют такие течения, с которыми мы вынуждены бороться.

— Вот сейчас на Украине откровенный фашистский террор идет. В Одессе это знают лучше всех, там людей заживо сжигали. Это только укрофашистская сволочь позволяет себе и Исламское государство. Только две организации ставят себя за пределы человечности.

— Это их естественный фон. Если говорить в целом об их идеях, то там есть два основных течения. Есть национал-социалисты настоящие, но их времена прошли, и они стесняются. Они себя называл социал-националистами.

Чистые нацисты — это знаменитый "Азов", "Патриот Украины", Социал-националистическая ассамблея, часть партии "Свобода", Михальчишин — известный представитель этого крыла. Они прямо ориентируются на гитлеровскую Германию. Это их вдохновение и линия.

"Патриот Украины" формировался в Харькове, преимущественно русском городе, за счет акцента на расизме. Благодаря этой самой расисткой пропаганде они втянули не только украиноязычное, но и русскоязычное население в свои ряды. Поэтому в "Патриоте Украины" и в "Азове" до сих пор встречаются такие. Это специфика генезиса организации, когда во главу угла ставился именно не язык, а раса.

— То есть крымские татары для них — враги?

— Разумеется.

— Евреи?

— Тоже. "Патриот Украины" известен тем, что они в Харькове в студенческих городках время от времени устраивали погромы, нападали на иностранных студентов. Сейчас они оккупировали и контролируют в военно-полицейском отношении Одессу.

— В Москве или на Донбассе вынужденные уехать с оккупированной фашистами Украины будут соединяться. Ты веришь, что вернешься домой с победой?

— Да, конечно, верю. Это временное поражение. Я уверен, что скоро или не скоро, может быть, это и на год-другой затянется. Но я уверен, что это все недолго будет.

— И ты приедешь и займешься чисткой?

— Я, действительно, займусь чисткой. Буду чистить только крупную дичь. На зайцев охотиться не буду.

Читайте также:

НАТО: Интерес к Донбассу угас. Пора в ПМР

Саакашвили таки достал одесситов

Удар в спину России нанесут из Приднестровья

Подготовил к публикации Юрий Кондратьев

Беседовал

Автор Константин Гастев
Константин Гастев — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *