Гасторбайтеров не принимают в школы на общих основаниях

Правозащитник: Детей гастарбайтеров нужно свободно принимать в школы

Российские правозащитники в Верховной суде оспорят приказ министерства образования и науки, согласно которому мигранты и представители других регионов не будут приниматься в школы на общих основаниях.

Юристы отметили, что этот документ минобрнауки противоречит Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ и самому закону "Об образовании".

Верховный суд получил жалобу от представителя фонда "Гражданское содействие" Светланой Ганнушкиной и займется ее рассмотрением десятого июля. В приказе минобрнауки указано: "При приеме детей в школу, прежде всего, принимается регистрация по месту жительства или месту пребывания", что буквально привязывает ребенка к получению образования в том месте, где он родился и прописан вне зависимости от иных условий, пишет "Известия".

Ганнушкина заявила, что с начала года поступили уже более 30 жалоб от родителей-мигрантов, которые не смогли устроить своих детей в новое учебное заведение.

Правда.Ру писала, что недавно российский президент подписал поправки к закону, согласно которым мигранты, работающие не по специальности, будут депортироваться из РФ. Эти же поправки коснутся и работодателей, нанимающих приезжих на противоречащих закону основаниях.

Читайте также:

Центробанк: трудовые мигранты сократили вдвое вывод средств за рубеж

Петербург: Районные газеты будут улучшать имидж гастарбайтеров

Зачем дворнику Немирович-Данченко?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить