Евролига: ЦСКА - против главного оппонента

В шестом туре баскетбольной Евролиги встретятся два главных фаворита — ЦСКА и "Маккаби". Матч состоится в четверг, 11 декабря, в Тель-Авиве. Начало в 21.40 мск.

Израильский "Маккаби" до сих пор ни разу не проиграл в Евролиге, а ЦСКА сохранял ноль в графе "поражения" до пятого тура, в котором уступил дома итальянскому "Скипперу". Таким образом, армейцы в группе B занимают второе место с девятью очками, а "Маккаби" возглавляют турнирную таблицу, имея в своем активе на одно очко больше.

С турнирной точки зрения проигрыш в Тель-Авиве вряд ли помешает ЦСКА завоевать путевку во второй этап Евролиги, к тому же, противостоять армейцам будет клуб, который многие специалисты считают главным фаворитом турнира. Однако второе поражение подряд может негативно сказаться на команде с психологической точки зрения.

По словам главного тренера "Маккаби" Пини Гершона, его подопечным для победы над чемпионом России необходимо просто сыграть в свой баскетбол. Кстати, израильские СМИ отмечают, что ЦСКА в Евролиге в среднем за матч набирает около 75 очков, следовательно, хозяевам площадки в четверг нужно будет набрать больше. "Маккаби" же является лидером по результативности, набирая в среднем за игру 94 очка.

ЦСКА, безусловно, можно отнести к сильнейшим клубам европейского баскетбола, однако в последнее время в игре красно-синих, особенно по сравнению с прошлым сезоном, появились слабости. В частности, у команды Душана Ивковича регулярно возникают проблемы, когда соперник применяет зонную защиту. Так было и в матчах Евролиги, и во внутреннем первенстве.

Да и отдельные игроки временами играют не слишком уверенно, как, например, разыгрывающий Джон Роберт Холден или центровой Виктор Александер. Оба американца, выступающие на ключевых позициях, пока проигрывают самим себе прошлогоднего образца, и ЦСКА нередко приходится полагаться либо на снайперские качества еще одного американца — Маркуса Брауна, либо на грамотные тактические действия всей команды.

Тем не менее, ЦСКА вряд ли уступает "Маккаби" по подбору игроков. А в нынешнем розыгрыше армейцы уже одержали победу в гостях над одним из европейских грандов — греческим "Панатинаикосом" в упорной и равной борьбе. Так что все предпосылки для того, чтобы повторить афинский успех в Тель-Авиве, у ЦСКА есть.

Обсудить