Ассанж не удобен Европе

Ассанж не удобен Европе, поэтому она закрывает ему рот - политолог

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, едва успев попросить у Франции политическое убежище, весьма оперативно получил отказ. На решении Парижа не повлиял даже недавние скандальные разоблачения. О том, почему Париж так решил, рассказал в интервью Pravda.Ru политолог, главный редактор информационно-аналитического издания "Геополитика" Леонид Савин.

"Конечно же, Париж исполняет исключительно политическую волю Вашингтона. Это недееспособный игрок, если говорить о понятии политического суверенитета. Поэтому Париж не может принимать такие серьезные решения, вплоть до того, давать ли политическое убежище таким известным людям. Хотя ранее Франция считалась государством, которое защищает права человека и всячески поощряет свободу слова граждан, какому бы они вероисповеданию или гражданству ни принадлежали. Пока у власти Франсуа Олланд, во Франции ничего не изменится", — заявил Леонид Савин.

В СМИ появилась информация, что Ассанж был бы рад получить политическое убежище в "какой-нибудь крупной европейской стране". Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, почему его интересует именно Европа?

"Я думаю, это связано с его культурным мировоззрением, потому что ему ближе европейский образ жизни, он считает себя частью этого социума. Возможно, он думает, что европейское сообщество представляет какой-то эталон, где он мог себя хорошо чувствовать. Но политический истеблишмент этих государств отвергает его как представителя защиты свободы слова, наверное, ему придется в дальнейшем искать убежище в какой-то другой стране", — отметил Леонид Савин.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил у эксперта, просил ли Ассанж убежище в России? Если нет, то почему он не просит?

"Насколько мне известно, он не просил. Наверное, у него есть какие-то свои предпочтения. Сноуден вот попросил, считал, что ему тут хорошо будет, но если такой вариант рассмотреть, то тут скорее будет технический казус — как он сюда попадет. Ему будет очень сложно покинуть территорию посольства Эквадора, где он проживает в последнее время", — заключил Савин.

 

Читайте также:

The Guardian: Google сдал сотрудников WikiLeaks

Ордер на арест Ассанжа оставлен в силе

Ассанж: Новый тоталитаризм идет с Запада

Обсудить