Белым медведям грозит вымирание

Белые медведи могут исчезнуть через 10 лет

Глобальное потепление грозит катастрофическим сокращением популяции полярных белых медведей, которое может привести к полному исчезновению хищников. К такому выводу пришли ученые из США в ходе проведенного исследования.

Однако белых медведей можно сохранить, если удастся остановить процесс таяния льдов в Арктике, говорится в отчете Службы рыбных ресурсов и дикой природы США.

Специалисты подсчитали, что сегодня на Земле обитает от 20 до 25 тысяч особей белых медведей. Однако их численность стремительно сокращается из-за таяния арктических льдов, различных техногенных аварий (к примеру, крушений нефтяных танкеров), посягательств человека на места обитания полярного хищника. Согласно прогнозам экологов, если этот процесс уничтожения естественной среды не остановить, то уже к 2025 году в дикой природе не останется этих могучих животных.

Ученые разработали план мероприятий, которые помогут сохранить популяцию белых медведей. И важным пунктом этого плана является соблюдение Киотского протокола, что может позволить замедлить процессы глобального потепления и дать этим животным шанс на выживание. Об жтом заявила представитель международного фонда по сохранению популяции белых медведей Ребекка Ноблин, подчеркнув, что меры должны быть приняты незамедлительно.

А в этом время на Аляске по городу спокойно разгуливает целое семейство черных медведей, наводя ужас на местных жителей, а по пути проверяя содержимое мусорных баков. Черные медведи - не редкие гости в окрестностях городов Аляски, где простирается лесная область. Будучи не в силах пропитаться в естественной среде, животные приближаются к людям. 

Правда.Ру писала о том, как были удивлены жители Лондона, увидев, как большой белый медведь гуляет по центральным улицам и даже спускается в метро! Но позже выяснилось, что это - искусно сделанная кукольная копия зверя, которую "выгуливали"  по столице Англии в целях рекламной кампании одного сериала.

Читайте также:

Российская полиция раскрыла убийство белого медведя

В голландском зоопарке полярные медвежата вышли "на свободу"

Белый мишка сбежал из заповедника, чтобы клянчить еду у нефтяников