Запад не пугает российских олигархов

Российские олигархи: Западу с нами не тягаться, мы их перетерпим

Ни один западный политик не обладает таким мандатом доверия от населения, как президент России, уверен бизнесмен Владимир Потанин. И санкции, направленные против нашей страны, не сломят россиян, напротив, они перетерпят Запад, который и сам страдает от санкционной войны, но "болевой порог у него гораздо ниже", сказал глава компании "Интеррос", владелец 30,3 процента акций "Норильского никеля" в интервью ТАСС.

Владимир Потанин уверен, что среди западных политиков "преобладают громкие крики и ни на чем не основанные надежды, будто мы сломаемся под давлением санкций". Конечно, считает предприниматель, России никуда не деться от Европы и Америки, как и им от России. "Придется, если не дружить, то хоть как-то строить отношения", — заявил Потанин, добавив, что его поколению еще предстоит жить в гораздо более комфортной парадигме контактов с окружающим миром.

"А пока сцепим зубы и подождем. Столько, сколько надо. Или, думаете, Западу этот конфликт сильно приятен? Наши контрдействия не сопоставимы с санкциями, примененными по отношению к России, тем не менее западники верещат едва ли не громче, чем мы. Они не привыкли к неудобствам и дискомфорту. В этом смысле им с нами не тягаться", — считает российский предприниматель.

По мнению бизнесмена, в таких ситуациях побеждает тот кто более безразличен к "боли" и у кого более сильный лидер. Высказав свое доверие Владимиру Путину, народ смотрит в будущее со сдержанным оптимизмом, сказал он, сравнив при этом пост президента страны с должностью директора крупного предприятия: если не справится с обязанностями, акционеры его больше не выберут, и придет другой руководитель.

Напомним, Правда. Ру писала о том, что 3 июля в своем выступлении на совещании Совета безопасности России, основной темой которого стали санкции против страны и ответные меры на них, президент Владимир Путин сказал: "Мы проводим независимую внутреннюю и внешнюю политику, не торгуем своим суверенитетом".

Понятно, добавил он, что ожидать отмены санкций в ближайшее время не приходится. Поэтому необходимо сегодня совершенствовать систему национальной безопасности. "В условиях санкций важно защитить граждан от контрафакта, из какой бы страны он ни происходил", — заключил президент.

Читайте также:

Сергей Нарышкин: "Политики США — это жалкие клоуны"

СМИ: Крым получит турбины от Siemens, несмотря на санкции

ИноСМИ: Российский бизнес уходит из Германии в Китай

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить