ИГ делает из подростков палачей

ИГ задействовало подростков в массовой казни пленных сирийских солдат

Боевики "Исламского государства" заставили подростков казнить пленных солдат сирийской армии в захваченном городе Пальмире.

Как пишет Daily Mail, публичная казнь произошла в древнем амфитеатре Пальмиры. В распространенной позже видеозаписи видно, что пленных сирийских солдат поставили на колени в присутствии зрителей, за каждым пленным стоял исполнитель-исламист с пистолетом. Выстрелы в голову произошли одновременно по команде старшего.

Боевики для казни привлекли детей-подростков, многим из которых было не более 12-13 лет. За последнее время, отмечает газета, в Ираке и других странах боевики ИГ похитили более 500 детей. Напомним, ИГ захватило Пальмиру в мае 2015 года. В конце июня поступили сообщения, что руины древнего города заминированы. Развалины древней Пальмиры находятся в 240 км от Дамаска, в одном из оазисов Сирийской пустыни.

После того как город оказался под контролем ИГ, древние памятники, которые находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, оказались под угрозой уничтожения. Известно, что некоторые памятники уже уничтожены. В марте исламисты разрушили бульдозерами древний ассирийский город Нимруд в Ираке, основанный в XIII веке до н. э.

Боевики ИГИЛ, контролируя Мосул с лета прошлого года, уничтожили множество местных достопримечательностей, к тому же мечеть и гробницу пророка Юнуса, почитаемого также и христианами, а также средневековую мечеть пророка Джирджиса (Георгия Победоносца).

Правда.Ру писала, что сегодня спецслужбы США распространили информацию о том, что жесточайший палач ИГИЛ Джихадист Джон ежал в Ливию.

Читайте также:

В Сирии боевики ИГИЛ повесили двух подростков за еду в светлое время суток в Рамадан

Как ИГ: саудиты уничтожили 2500-летнее наследие в йеменской Сане

Доклад ООН: Боевики ИГ распродают похищенных женщин за пачку сигарет каждую

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить