Алексей Мухин о съезде РПР-Парнас

Касьянов не замечает системных сбоев в РПР-Парнас - политолог

Михаил Касьянов предпочитает не замечать системных сбоев в РПР-Парнас, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

В воскресенье проходит съезд партии, в ходе которого предлагается, в частности, обсудить вопрос от отказе от института сопредседателей. Кандидат на пост лидера партии один - Михаил Касьянов.

По мнению Алексея Мухина, РПР-Парнас "весьма странным образом сохранила регистрацию". Он напомнил, что Республиканской партией России (РПР) руководил Владимир Рыжков.

"В свое время Михаил Касьянов и Борис Немцов просто "отжали" у него эту партию. Поэтому здесь сложно искать серьезную партийную конструкцию на такой вот странной основе", - сказал политолог "Правде.Ру".

"Создавая демократическую коалицию, ее инициаторы декларировали определенные принципы. Например, что целью региональных праймериз являются выделение и поддержка именно региональных кандидатов. Но в результате получилось, что федералы опять оттеснили регионалов на второй план в списках. Несмотря на то, что в некоторых случаях регионалы выглядели более предпочтительными. Все это, конечно, стимулировало разговоры, что подобная "варяжская" практика является крайне сомнительной. Михаил Касьянов в данном случае предпочитает не замечать всех этих нюансов. Но боюсь, это сыграет злую шутку с ним в ходе подготовки и проведения голосования на региональных выборах", - отметил Алексей Мухин.

По его мнению, если в ходе съезда из названия партии будет убрана приставка "РПР" и избавятся от института сопредседателей, то это будет означать попытку установления "авторитарного режима" в маленькой политической структуре.

"Это нечестно по отношению к РПР, которая принесла этой партии официальную регистрацию. И это нечестно по отношению к создателям партии, которые подразумевали, что все-таки будет качественное руководство. По сути, речь идет о полном перерождении этой структуры и превращении ее в карманную ручную политическую структуру Михаила Михайловича Касьянова", - сказал Алексей Мухин.

Читайте также:

"Касьянов показал, что готов всех сдать"

Отношения с Навальным являются проблемой для РПР-Парнас - мнение

Касьянов "пробил" недругов по IP

"Касьянова даже соратники считают "мамонтом" - мнение