ЦРУ раскрывает тайны будущего

В Америке, как и подобает незадолго до Рождества, открыт сезон долгосрочных прогнозов. Премьера состоялась в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, где с докладом выступил Роберт Хатчингс, председатель национального разведывательного совета "Проект 2020".

Как можно догадаться из названия совета, речь идет о прогнозе состояния дел в мире и стране в 2020 году.

Какова же будет главная проблема, которая встанет перед человечеством через 16 лет, столкновение цивилизаций, затопление континентов из-за глобального потепления климата?

Ничуть не бывало. Самым трудным, утверждает Хатчингс, будет обеспечить достойные условия жизни для сотен миллионов пенсионеров, людей, которые начнут одновременно уходить на покой в США, Западной Европе и Японии (последствия послевоенного "бэби-бума", о которых все чаще и чаще начинают говорить ученые США).

Наряду с этим головную боль американским лидерам в 2020 году причинит Китай, который к тому времени превратится в экономическую супердержаву, но не сможет решить, присоединяться ли ему к западной цивилизации или, наоборот, составить ей сильную конкуренцию.

Прогноз Хатчингса — не популярная футурология. Его доклад строго засекречен, хотя, как уверяет публику сам автор, он опубликует его где-нибудь через год, в декабре 2004-го, в период между очередными президентскими выборами и вступлением в должность нового лидера.

Однако некоторые утечки из секретного доклада все же были допущены. Это — предсказания, которые вряд ли могут составить государственную тайну. Хатчингс, например, считает, что и в 2020 году мир будет чувствовать последствия войны в Ираке, а трещина в отношениях между США и Западной Европой, вызванная этой войной, не только не сократится, а, возможно, даже расширится. В мире к 2020 году произойдут и другие важные события — как позитивные, так и трагические. Автор прогноза не исключает обмена ядерными ударами в Азии (речь, конечно, идет об Индии и Пакистане), возникновения нового, самого опасного из всех известных вирусов на земле и того, что все нынешние способы получения энергии отойдут в прошлое.

Это отнюдь не первая попытка долгосрочного прогноза в ЦРУ. В 1997 году был составлен прогноз до 2010 года, а в 2000-м — до 2015 года. Некоторые из предсказаний сбываются в полной мере. Например, группа Хатчингса предсказала еще шесть лет назад, что Саддам Хусейн уйдет с арены, но в Ираке остро встанет вопрос о создании современного светского государства, которое не представляло бы угрозы своим соседям. А во втором докладе говорится о том, что тактика террористов будет становиться все более изощренной и их целью станет уничтожение как можно большего числа людей.

Какими бы важными ни были предсказания ЦРУ, другие авторы могут счесть их банальными. Один из них — некий Филип Барут, который только что выпустил свою новую книгу "Президент Икс".

В ней действие разворачивается в 2055 году. Мятежники в самой Америке, объединенные в "Альянс свободных людей", провозгласили независимую республику в штате Невада и расстреливают из ракет пролетающие над своей территорией федеральные самолеты. А за пределами США разгорелась всемирная Сигаретная война, которая грозит Америке полным уничтожением. В борьбе против Нового Света объединились Россия и Китай. Конфликт вспыхнул после того, как Соединенные Штаты полностью прекратили продажу сигарет у себя дома, но начали необузданный экспорт табака в Россию и Китай. В результате рак легких истребил миллионы людей в этих странах, и они подали иск против Америки во Всемирный суд, выиграли его, но американцы не пожелали подчиниться, и вот к 2055 году мир оказался на пороге самой разрушительной войны.

Америку может спасти лишь один человек. Этот человек — Билл Клинтон, который жив и через полвека. Ему — 109 лет, и он по-прежнему корпит над мемуарами в созданной им президентской библиотеке в родном городе Литтл-Рок, что в штате Арканзас.

Клинтон — спаситель в той же степени, в какой и виновник происходящего. Именно он начал расширение НАТО, что толкнуло Россию в объятия китайцев, и он же обложил непомерными штрафами табачные компании Америки.

Заимствуя идеи фильмов "Назад в будущее" и "Терминатор", автор книги "Президент Икс" направляет к американскому патриарху спецбригаду, в которую, учитывая тягу Клинтона к слабому полу, включена "зеленый берет" по имени Вирджиния. Но бригада, используя машину времени, едет не к старому мемуаристу, а к 16-летнему Клинтону, который еще не успел пожать руку президенту Джону Кеннеди и не определился в своих политических пристрастиях.

Удалось или нет хитрецам изменить взгляды бывшего президента и таким образом повлиять на историю, читателю остается только догадываться. Зато он узнает много любопытного из более близкого будущего США.

Например, что в 2012 году президентские выборы выиграет нынешняя сенаторша Элизабет Доул, что в США будут изобретены поезда, которые будут пересекать территорию страны со скоростью 600 километров в час, что ввиду войны с Россией в Америке будет полностью запрещена продажа русской водки, но на ее бескрайних просторах будет вполне легально произрастать конопля.

Автор книги "Президент Икс" Филип Барут — удостоенный множества наград радиокомментатор из Вермонта и, как говорят, близкий друг лидера президентской гонки, бывшего губернатора штата Ховарда Дина. Знающие люди уверяют, что Дин, который, судя по всему, будет выдвинут кандидатом от Демократической партии на выборах 2004 года, вполне разделяет фантазии Барута и считает, что только демократы могут повлиять на историческую судьбу Америки, а единственное, что ей могут предложить республиканцы, — это унылое и скучное прозябание безо всяких исторических перспектив.

Кстати, пока аналитики ЦРУ и писатели-фантасты соревнуются в долгосрочных прогнозах, вашингтонские политологи обсуждают прогноз краткосрочный, который в рейтингах слухов занимает сегодня первую позицию. В американской столице говорят о том, что государственный секретарь Колин Пауэлл может скоро уйти со своего поста и заменить главу Всемирного банка 70-летнего Джеймса Вулфенсона. Глава американской администрации — банкир? А почему бы и нет. По крайней мере, на новом месте его больше не будут тревожить ястребы из Пентагона, обвиняющие госсекретаря в том, что в Ираке все не заладилось с самого начала исключительно по его вине, сообщает Vlasti.net.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *