Бывшего главу "КИТ-Финанс" проверят на хищение средств организации

Сенатор попросил проверить инвестора "Дождя" по делу о санации "КИТ Финанса"

Экс-руководителя "КИТ Финанс Инвестиционного банка" Александра Винокурова проверят на предмет хищения средств, принадлежавших кредитной организации, которая подверглась санации в 2008 году.

С соответствующим запросом в Генпрокуратуру обратился сенатор Дмитрий Саблин, он призывает изучить, не получил ли Винокуров финансовую выгоду при санации банка.

"Русская служба новостей" приводит содержание запроса сенатора, сопредседателя движения "Антимайдан".

В первую очередь, подозрения вызывает резкий рост состояния Винокурова, произошедший после закрытия "КИТ Финанс", с $200 млн до $1,3 млрд. По мнению сенатора, следует проверить деятельность банкира на предмет незаконного вывода средств из кредитного учреждения незадолго до санации.

Напомним, инвестиционно-банковский холдинг "КИТ Финанс" в октябре 2008 года потерял средства на сделках РЕПО, и оказался не в состоянии погасить свои обязательства по сделкам на сумму 7,2 млрд рублей. Сам Винокуров оставил свой пост главы банка до конца года.

Санация "КИТ Финанс" вошла в историю как самая дорогая для российского бюджета, Алексей Кудрин, занимавший в то время должность министра финансов, согласился выделить на спасение банка 135 млрд рублей, а Агентство по страхованию выкупило у "КИТ Финанса" 29,9% акций Ростелекома за 50,3 млрд. рублей — по 230 рублей за штуку.

Как установила впоследствии Счетная палата, эта цена была очень завышена, в действительности стоимость пакета акций составляла 34,4 млрд. рублей, а значит, 16 млрд. стали чистым убытком Агентства по страхованию вкладов.

И при таких обстоятельствах, руководство "КИТ Финанса" сумело избежать уголовного преследования, что также удивило многих наблюдателей.

Сенатор требует также проверить, не использовались ли средства, выведенные из "КИТ-Финанса" на спонсирование телеканала "Дождь" — отметим, что данное СМИ принадлежит супруге банкира Наталье Синдеевой. Хотя оба супруга категорически отрицают факт финансирования "Дождя" Винокуровым, в действительности на этот указывает ряд фактов.

Во-первых, прессе удалось установить, что в 2008 году совет акционеров банка принял решение заключить сделку с ОАО "Телеканал Дождь". Впрочем, Винокуров, как заинтересованное лицо, участия в голосовании не принимал.

Что интересно, всего через три дня после санации "КИТ-Финанса", Наталья Синдеева сообщила о том, что неожиданно изыскала средства на новый запуск канала.

А впоследствии и сам Винокуров открыто заявил о желании финансировать либеральные СМИ, такие как сайт Slon. ru, журнал "Большой город" и "Дождь". Ряд экспертов предполагает, что экс-банкир приял такое решение лишь для того, чтобы спекулировать "политической подоплекой" возможного уголовного преследования в свой адрес в связи с финансовыми правонарушениями.

Читайте также: Неверов хочет проверить, на что инвестор "Дождя" потратил средства из господдержки

Попрошайничающий "Дождь" захотел купить "Ведомости"

Евгений Федоров: Странно, когда бюджетные деньги тратят на антигосударственные СМИ

Роскомнадзор выясняет, откуда льет "Дождь"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить