Роман Ткачук: Bloomberg не прав. Экономика России не слаба

Bloomberg не прав. Экономика России не слаба – аналитик

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, назвали 10 стран с наихудшими ожиданиями по росту ВВП в текущем году. По их оценкам, экономика Украины упадет по итогам 2015 года на четыре процента, в то время как российский валовой продукт снизится на 3,5 процента. Ранее прогнозы по России были еще более пессимистичны. Можно ли говорить на основании этих расчетов, что экономика России одна из самых слабых в мире?

На этот вопрос корреспонденту Pravda. Ru ответил старший аналитик ИК Прагматика Роман Ткачук.

По его словам, сейчас действительно не лучшее время для российской экономики. "Этому способствуют несколько фактов: снижение цен на нефть, санкции, и внутренние причины. Это подтолкнуло Россию к сильному снижению. Но главное — снижение цен на нефть. Так складываются обстоятельства, что на текущий момент российская экономика демонстрирует слабость", — сказал Роман Ткачук журналисту Правды. Ру.

Отвечая на вопрос, почему не учитывается государственный и корпоративный долг, безработица, покупательная способность (с этими показателями у нас дела гораздо лучше обстоят), аналитик отметил, что у каждого своя методика. "Специалисты, которые разрабатывали эту методику, смотрят на эти параметры, они, на их взгляд, более важны, другие не принимают участия. Но, если смотреть так, то они, действительно, получаются негативные для России", — считает Роман Ткачук.

Сами россияне, между тем, с оптимизмом относятся к положению дел в российской экономике. Не означает ли, что понятие "кризис" — относительное и оно больше у нас в головах. По мнению эксперта, текущее состояние называется рецессией.

"Кризисом можно разные вещи называть. То есть, по каким-то параметрам, по уровню безработицы, по инфляции, у нас вполне комфортное состояние. Но у нас промпроизводство и ВВП снижаются. По этим двум параметрам, действительно, можно сказать, что у нас кризис, рецессия и т. д. Ничего критического для экономики на текущий момент нет", — подчеркнул Роман Ткачук в завершении беседы с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте также:

Кризис в России уперся в дорогие деньги

Эффект от девальвации прошел мимо экономики?

Инфляция: худшее осталось позади

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить