У Греции нет станков для печатания драхмы

Афины: У Греции нет станков для печатания драхмы

Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что страна не располагает станками для печатания национальной валюты. От этого оборудования греки поспешили избавиться после введения евро, передает ТАСС.

По словам министра, в стране ранее уничтожили станки, "чтобы не давать лишнего повода к возможным призывам о выходе из еврозоны". Это известие вполне способно оказать влияние на результаты предстоящего референдума.

Варуфакис сказал: " Тогда нам это не казалось чем-то плохим, поскольку мы вступали в зону единой валюты, и это была не какая-нибудь временная мера, а рассчитывали, что это будет насовсем".

Как писала ранее Правда. Ру, в Греции 5 июля проводят референдум по вопросу: принять или отклонить проект соглашения от кредиторов. В Еврогруппе приняли решение дождаться итогов референдума в Греции, прежде чем вести какие-либо новые обсуждения относительно долгового кризиса в этой стране. 

Глава Еврогруппы Йерун Дейселблум заявил, что "в сложившейся политической ситуации мы не видим оснований для дальнейших переговоров. В ближайшие дни переговоров не будет, ни на уровне Еврогруппы, ни с властями и учреждениями Греции. Мы просто будем ждать исхода референдума в воскресенье, и примем его исход во внимание.

Читайте также:

Еврогруппа будет ждать итогов референдума в Греции

Опровержение из Афин: Греция не соглашалась на все условия кредиторов

Где оппозиция? Греческие власти согласились на предложения кредиторов и жесткую экономию

Греция начнет "звездопад" с флага ЕС

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *