Россияне продемонстрировали активную избирательную позицию

Россияне готовы голосовать на выборах в Госдуму независимо от сроков их проведения - опрос

Фонд "Общественное мнение" провел опрос среди россиян относительно переноса парламентских выборов на третье воскресенье сентября 2016 года. Исследователи выяснили, что большинству граждан не принципиален день избирательной процедуры - они все равно придут голосовать.

Подавляющее количество респондентов -79% - будут голосовать. Не собираются приходить на участки всего 14% россиян. Почти половина населения - 47% - знают об инициативе ГД РФ по переносу выборов с декабря 2016 года на третье воскресенье сентября того же года..

Большинство опрошенных ФОМ относятся нейтрально или положительно к изменениям срока выборов. Примерно 58% респондентов заявили, что для них дата не принципиальна. Около 32% отдают предпочтение сентябрю. Всего шесть процентов считают, что можно было бы оставить прежнюю дату, отмечается на сайте ФОМа.

Результаты опроса демонстрируют активную избирательную позицию граждан нашей страны вне зависимости от срока проведения данной процедуры.

Правда.Ру приводила разъяснение Конституционного суда относительно переноса думских выборов. В нем говорится, что намеченный перенос выборов в Госдуму  с декабря 2016 года на сентябрь возможен, если подобная мера может быть исключительно однократной, не приводящей к нарушению разумной периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы.

Читайте также:

Депутаты поддержали в первом чтении законопроект о переносе выборов в Госдуму

В Конституции речь идет о сроке избрания Госдумы, а не сроке полномочий депутатов - мнение

Политологи назвали "странными" претензии КПРФ по поводу переноса думских выборов

Обсудить