Репутация Меркель из-за Греции пострадает

Washington Post: Меркель не хочет быть ответственной за провал европейского проекта

Дефолт Греции останется пятном на репутации канцлера Германии Ангелы Меркель, считают эксперты. Многие политики выбрали тактику ее поддержки, но ответственность за возможный провал европейского проекта все равно ляжет на нее.

В Европе существуют разные оценки действий канцлера Германии в греческом вопросе, однако уже сейчас очевидно, что дефолт Афин скажется на репутации Ангелы Меркель, пишет The Washington Post. В проблемах Греции многие склонны обвинять премьер-министра Алексиса Ципраса, который изначально занял враждебную позицию в переговорах с кредиторами и "пошел в наступление", говорится в статье.

Как пишет РИА Новости, европейские лидеры не поддержали линию Ципраса, который хотел "разжечь революцию против бюджетной тирании Меркель" в Португалии, Италии, Франции и Ирландии. Неожиданно Меркель поддержал один из самых ее жестких критиков в прежние времена — итальянский премьер-министр Маттео Ренци. С позицией Германии согласен и французский президент Франсуа Олланд, он также считает, что Греция не может пренебречь мерами жесткой экономии, но при этом остаться в еврозоне, отмечает издание.

Основная претензия к Меркель озвучивается западными экономистами. Джозеф Стиглиц, к примеру, утверждает, что большая часть денег, предоставленных Греции, "пошла на спасение немецких и французских банков", которые в 2010 году являлись крупными держателями греческих облигаций. Теперь этот долг в руках финансовых институтов Евросоюза и МВФ.

Таким образом, выход Греции из еврозоны продемонстрирует, что умение Германии справляться с кризисом не работает. По мнению экспертов, это будет означать, что "политика Евросоюза последних лет, в значительной мере формировавшаяся Германией, провалилась", говорится в статье.

Как писала Правда. Ру, президент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о проведении 5 июля референдума по предложениям кредиторов. Гражданам страны предлагается выразить свое отношение к подготовленному кредиторами плану урегулирования задолженности страны в обмен на проведения реформ.

Читайте также:

Фондовые рынки Европы отреагировали на греческий кризис падением

Пенсионеры Греции лишились льгот на обналичивание денег в банкоматах

Меркель: ЕС не будет избегать переговоров с Грецией после референдума

К власти в Греции могут вернуться центристские партии — мнение

Греки игнорируют просьбы премьера Ципраса и штурмуют магазины, заправки и банки

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Washington Post: Меркель не хочет быть ответственной за провал европейского проекта

Обсудить