В Гонконге отмечается 18-летие единения с Китаем

Гонконг китайский: Как создавалась автономия 18 лет назад

Первого июля отмечается 18-летие получения Гонконгом автономии в составе Китая. Эта область с 1842 года по 1997-й включительно являлась колонией Великобритании, а в 1997-м — получила особые права в составе Китая.

С тех пор Гонконг является специальным административным регионом Китая, который живет по принципу "одна страна, две системы" — местные власти регулируют все вопросы развития и процветания города, экономические и социальные сферы, а Пекин — вопросы внешней политики и межгосударственных связей Гонконга.

В этот день Гонконг буквально разделен на два лагеря: тех, кто выступают за политику КНР, и тех, кто сегодня будет митинговать против нее и за свободные выборы. В эту же среду на военно-морской базе Китая Stonecutter Island, располагающейся в островной части Гонконга,

Гонконг китайский: как создавалась автономия 18 лет назад. 322974.jpeg
Источник: АР

проходит день открытых дверей, в программе мероприятий которых-воссоздание событий из колониального и автономного прошлого Гонконга.

В них принимают участие представители Китайской народно-освободительной армии.

Гонконг китайский: как создавалась автономия 18 лет назад. 322975.jpeg
Источник: АР

В центральных же районах города сосредоточено множество полицейских и спецслужб, готовых к беспорядкам при митинге оппозиции и правительственных сил.

Правда.Ру писала, что в прошлом году в Гонконге чуть было не осуществилась "революция зонтиков". Левые силы города поддерживали США, заявлявшие, что Пекин ограничивает свободный характер выборов в Гонконге и его право на самоопределение.

Это вмешательство Вашингтона в южно-азиатские дела возмутило Пекин. Гонконг же должен быть в составе Китая на правах автономии до 2047 года.

Читайте также:

В Гонконге у здания правительства задержаны 40 человек

Конгресс США открыто заявил о поддержке гонконгских беспорядков

Мир захлестнули акции протеста. ФОТО

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить