АНБ снова берется за прослушку

АНБ возобновляет прослушку и сбор телефонных звонков американцев

30 июня специальный суд США по надзору за деятельностью иностранных разведок дал временное разрешение Агентству национальной безопасности (АНБ) возобновить тотальный сбор данных о телефонных звонках американцев.

Как пишет New York Times, 2 июня 2015 года сенат Конгресса США принял законопроект, запрещающий массовую электронную слежку за гражданами страны. Документ, получивший название "Акт о свободе США", впоследствии подписал президент Барак Обама.

Согласно нового закона, спецслужбы по собственному желанию не имеют возможности изымать у компаний-провайдеров данные о телекоммуникациях американских граждан. Эти сведения должны будут храниться в корпоративных архивах, а для доступа к ним АНБ, ФБР или другим ведомствам предстоит получать санкции специального суда.

Новый закон предусматривал шестимесячный переходный период, в течение которого ведомство, занимающееся электронной разведкой и контрразведкой, должно приспособиться к работе в изменившихся условиях.

Впрочем, журналист Гленн Гринуолд, знаменитый публикацией в The Guardian документов экс-сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена еще в 2014 году отметил — самые сенсационные и "смертельные" для репутации США и их партнеров документы "еще впереди".

Ранее "Правда.Ру" писала, что в октябре прошлого года спецслужбы США не только собирали и анализировали данные миллионов граждан Германии, но и годами прослушивали мобильный телефон Меркель. Также недавно стало известно, что спецслужбы прослушивали телефонные переговоры трех президентов Франции.

Читайте также:

Разоблачения Wikileaks — зеркало реальных отношений США к союзникам-французам — эксперт

Штатов не будет — будет сплошное АНБ

Шпионаж: есть приемы против лома АНБ

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *