Форум ОНФ по вопросами здравоохранения пройдет в конце июля

Заседание Центрального штаба Общероссийского народного фронта состоялось сегодня в Музее истории медицины Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова. На повестке дня — подготовка к форуму, посвященному актуальным проблемам и перспективам развития системы здравоохранения с точки зрения обеспечения граждан качественными и доступными медуслугами.

На заседании ЦШ ОНФ было принято решение, что форум, провести который поручил президент России Владимир Путин, пройдет 28-29 июля на площадке ВДНХ.

Как рассказал руководитель рабочей группы по подготовке к форуму, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, работа форума в первый день будет организована в формате секций, а во второй — в формате обобщающей результаты обсуждения на секциях пленарки.

Центральными станут вопросы граждан, проблемы обеспечения их здоровья, а также проблемы системы здравоохранения, которые будут рассмотрены на отдельных площадках.

В преддверии форума в регионах проведена большая работа по изучению ситуации в сфере здравоохранения. Организовано 14 общероссийских мониторингов, проанализировано 1079 материалов СМИ, проверена работа более 700 аптек и 400 поликлиник, опрошено более 13 тыс. человек, проведено 85 региональных обсуждений проблем здравоохранения, более 20 выездных мероприятий с участием членов Центрального штаба и 6 экспертных совещаний федерального уровня. Результаты исследований лягут в основу общественного доклада о состоянии системы здравоохранения в регионах, который будет представлен на форуме ОНФ и станет базисом для обсуждения на тематических секциях.

На данный момент определено пять направлений обсуждения проблем здравоохранения: проблемы экономики и управления системой здравоохранения; проблемы лекарственного обеспечения граждан; проблемы обеспечения населения качественной и доступной медпомощью; решение кадровых проблем лечебных учреждений; профилактика заболеваний и популяризация здорового образа жизни.

"Задача форума оценить эффективность системы охраны здоровья, чтобы найти скрытые резервы для повышения этой эффективности. Нам нужна оптимизация, но не такая, как ее видят в регионах, а такая, как говорит президент страны. Нужно оптимизировать неэффективные траты, а не лечебные заведения", — считает эксперт рабочей группы "Социальная справедливость", директор московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимир Нероев.

Читайте также:

В ОНФ рассказали о рычагах воздействия на нерадивых чиновников

ОНФ предлагает штрафовать страховщиков за нежелание оформить ОСАГО

Для поддержки промышленности ОНФ проводит конференцию

"Фабрика качества": санкции — новые рубежи для развития

Страховые сборы: щедрый тоже платит дважды

России обещают "Перестройку-2"

Обсудить