Плата за обучение в вузах растет из-за политики министерства образования

Нужно позволить вузам оставлять плату за обучение на уровне прошлого года — депутат

В Госдуме проанализировали изменение цен в вузах по России и составили список университетов, в которых платное обучение подорожало сильнее всего.

В числе лидеров оказались и столичные вузы — РГСУ, МГЛУ, РУДН, НИУ МЭИ, РАНГХиГС, НИУ МАИ, НИТУ МИСиС, МАДИ, МГТУ "Станкин". В некоторых институтах и университетах плата выросла почти в четыре раза.

По мнению инициатора исследования цен, первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, повышение стоимости платного обучения приведет к конфликтам в среде студентов и социальной напряженности.

"Повышается плата для вновь поступающих абитуриентов, и получается, что второкурсники платят одну цену, а вновь поступившие переплачивают за образование в несколько раз: это несправедливо по отношению к молодежи. Не все родители, особенно в регионах, могут позволить себе платить за образование даже одного ребенка. А что делать, если детей двое, а цены так сильно повысились? Рост стоимости образования в несколько раз превышает уровень инфляции (5,5 процентов), чего быть не должно", — сказал депутат "Известиям".

Он пояснил, что повышение цен законно, но связано не с кризисом, а с политикой министерства образования, которое сегодня заставляет подведомственные вузы приводить цены на обучение к определенным нормативам, в соответствии с которыми государство оплачивает обучение бюджетников.

"Нужно позволить вузам, если у них есть такая возможность, удержать цены на уровне прошлого года, тем более что не все вузы с повышением стоимости обучения согласны. Региональные вузы предлагали более низкие цены на образование по сравнению со столичными, и абитуриенты оставались учиться в своем регионе. Вузы были конкурентоспособными и получали деньги, а субъект получал высококвалифицированного специалиста. Сегодня, если цены останутся на прежнем, предлагаемом минобрнауки уровне, в регионах молодежи не останется", — считает Владимир Бурматов.

Депутат направил обращение заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец с просьбой разрешить вузам оставить цены на платное обучение на уровне 2014/15 года, а также позволить руководителям учебных организаций самим решать, какие цены на образование возможны в нынешней экономической ситуации, и при желании заморозить цены.

Читайте также:

Приравняют ли студентов к пенсионерам

Депутаты просят не повышать плату за обучение в вузах

Анатолий Александров: Университеты с 80 филиалами - немыслимый бред

 

 

Обсудить