ФАС и минфин не хотят тотального импортозамещения софта

ФАС и минфин выступили против тотального импортозамещения софта

Российская Федеральная антимонопольная служба и министерство финансов РФ выступили против ограничений на покупку иностранного программного обеспечения (ПО).

Как  сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, введение запрета может привести к крупным бюджетным расходам и росту цен на отечественный софт.

По мнению минфина, госорганам  нужно оставить возможность закупать иностранный софт в целях «доработки, расширения или продления лицензий на уже используемое ими ПО». По мнению ведомства, в противном случае на реализацию проекта могут потребоваться дополнительные средства из федерального бюджета.

Со своей стороны, в ФАС считают, что инициатива может привести к злоупотреблениям. Так, госорганы будут специально указывать в тендерах такие функции, которыми не обладает российское ПО, чтобы обойти ограничения для закупки иностранного софта, полагают в ведомстве. 

Напомним, ранее минкомсвязи выступило с предложением обязать госорганы закупать иностранный софт в случае отсутствия российского аналога. Проект постановления ведомства должен быть внесен в правительство 30 июня. Документ подготовлен в целях «защиты внутреннего рынка Российской Федерации»

Генеральный директор InfoWatch, учредитель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская пояснила, что "сейчас, когда идет речь об импортозамещении, многие крупные компании уже задумались о том, чтобы заменить иностранные антивирусы на отечественные". Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, как компания заботится о безопасности?

"Конечно, у каждой программы есть так называемая система самобезопасности, которая все подозрительные процессы пресекает. Понятно, что очень многие процессы хотят оборвать действие антивирусов, те же самые вирусы. По уровню самозащиты такие тесты проводились, Андреас Клементи делал тесты, и по уровню защищенности антивирус Касперского был одним из самых лучших. Но это не значит, что его нельзя взломать. Нет программы, которую нельзя взломать, просто зависит от количества ресурсов и вложенных усилий", - заключила Наталья Касперская.

Читайте также:

Электронное правительство провалилось

Как побороть телефонных мошенников

Вас прослушивают все, кому не лень

ФАС и минфин выступили против тотального импортозамещения софта

Обсудить