СМИ Японии просят позвать Путина в Токио

Японская пресса умоляет поскорее позвать Путина в Токио

Японскому парламенту имеет смысл обсудить ряд проблем с президентом России Владимиром Путины, так как без России их решить нельзя.

Как пишет Такао Тасикава ("Shūkan Gendai", Япония) с 18 по 20 июня в Санкт-Петербурге прошел Международный экономический форум. Помимо президента Путина, в форуме приняли участие такие видные российские политики, как руководитель администрации российского президента Сергей Иванов, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр финансов России Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, а также глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Из зарубежных гостей были премьер-министр Греции Алексис Ципрас, лидер страны, которая в связи с долговыми проблемами пошатнула весь ЕС, министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммед ибн Сальман, который на фоне переговоров с Ираном по ядерной проблеме начал испытывать недоверие к администрации Обамы, а также Танин Чиараванон, владелец тайской CP Group, компании, которая вложила огромные суммы в китайские государственные предприятия.

По словам автора, на саммите в Эльмау премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) также провел свое выступление «без бумажки», тем самым удивив глав стран «большой семерки».24 июня премьер Абэ провел телефонные переговоры с президентом Путиным, в ходе которых он в очередной раз подтвердил возможность визита российского лидера в Японию в этом году.

В материале говорится, что в ходе встречи глав Японии и США, которая состоялась в конце апреля, президент Барак Обама (Barack Obama) потребовал отказаться от визита Путина в Японию, поскольку он может внести раскол в отношения Японии с западными странами. «Отсутствие мирного договора между Россией и Японией, несмотря на то, что прошло уже 70 лет после окончания Второй мировой войны, означает то, что улажены были не все „послевоенные дела". Я настаиваю на визите Путина в Японию, поскольку без него не удастся обсудить различные проблемы, включая вопрос северных территорий», - возразил японский лидер.

Действительно , у администрации Абэ нет другого выхода, кроме дипломатии и попыток договориться.  Российско-японские отношения - один из таких способов, резюмирует автор.

18 мая в японском МИД ТАСС подтвердили, что Токио намерен продолжать работать над подготовкой к проведению в нынешнем году визита президента России. По словам дипломатов, об этом японский премьер-министр Синдзо Абэ уведомил президента США Барака Обаму на их последней встрече в апреле.

Правда.Ру напоминает, что Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Согласно позиции Москвы, Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Читайте также:

Меркель разорит Германию репарациями

"Варяг": последний бой и нежданная слава

Упущенный улов, или Все лучшее - китайцам

Лучшая рыба идет в Азию, а остатки - в Россию

 

Японская пресса умоляет поскорее позвать Путина в Токио

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы