Россиянам не нравятся хиджабы в вузах

Левада-центр: Большинство россиян отвергло ношение хиджабов в школах и вузах

Большинство россиян против того, чтобы студентки носили хиджабы в учебных заведениях, показывают результаты опроса Левады-центра.

Социологи задали вопрос о хиджабе  800 россиянам из 134 населенных пунктов 46 регионов страны. Подавляющее большинство соотечественников (74%) высказались против. 

По данным исследования, жители России категорично относятся к ношению хиджаба в учебных заведениях (скорее не одобряют 36% и определенно - 38%).  Всего 18% не считают необходимым запрещать мусульманским девушкам приходить на учебу в таком виде, а 9% этот вопрос безразличен.  

Как пишет издание Известия, в начале года после ряда конфликтов в школах официальную позицию по поводу ношения хиджабов в российских школах высказало и Министерство образования и науки РФ в лице министра Дмитрия Ливанова. Он заявил, что одежда учеников должна быть светской.  

Правда.Ру ранее писала, что россияне также "не понимают и не одобряют" поступок людей, напавших на редакцию Charlie Hebdo, 48% россиян. 39% "не одобряют" расстрел 12 человек, но "понимают причины поступков" террористов. А 5% не только понимают, но и "одобряют поступок людей", расстрелявших двенадцать человек.

Читайте также:

Рейтинг Олланда после Charlie Hebdo подскочил на 21 пункт

Кэмерон пошел против Папы Римского, разрешив оскорблять верующих

Los Angeles Times: Истерика "Я - Шарли" лишь усугубляет ситуацию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Левада-центр: Большинство россиян отвергло ношение хиджабов в школах и вузах