Европейские акции упали на фоне греческого кризиса

Фондовые рынки Европы отреагировали на греческий кризис падением

Самое серьезное падение с 2011 года показали сегодня на фоне углубления греческого кризиса фондовые рынки Европы. Ярко выраженную негативную динамику продемонстрировали  сегодня, 29 июня, фондовые индексы всех развитых стран.

Введение мер по ограничению движения капитала в Греции, намерение греческих властей провести референдум по вопросу принятия или отказа от продолжения политики бюджетной экономии, а также отсутствие какого-либо прогресса на переговорах с кредиторами - все эти факторы привели к заметному ослаблению аппетита к рискованной игре.

На этом фоне немецкий индекс DAX обвалился на 3,5%, французский индекс CAC 40 потерял 3,7%. Падение по итальянскому FTSE MIB и испанскому IBEX 35 составило 5,1% и 4,5% соответственно.

По оценкам агентства "Блумберг", в результате этого снижения капитализация банковского сектора Европы за один день упала на 40 млрд евро. Фондовый рынок США также негативно отреагировал на развивающийся кризис, в рамках внутридневной сессии индекс Dow Jones терял более 200 пунктов, снижение по S&P 500 и NASDAQ в среднем составляло более 1%.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что в ночь с воскресенья на понедельник было принято решение, что для граждан Греции установлен лимит: ежедневно можно будет снимать теперь не более 60 евро. Кроме того, власти запретили перевод денег за рубеж. Поначалу введенный лимит не коснулся пенсионеров, однако после полудня ограничения были распространены и на них. Как сообщает агентство АР, в понедельник пенсионеры выстраивались в очередях к банкоматам в надежде снять наличные про запас.

О "банковских каникулах" сообщил премьер-министр Алексис Ципрас в очередном телеобращении. Предыдущее обращение Ципраса, в ночь на субботу, вызвало ажиотажный спрос на наличные деньги и необходимость срочно урегулировать ситуацию. В своем телеобращении Ципрас обратился к гражданам с просьбой "сохранять спокойствие", однако греки не верят правительству.

Президент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о проведении в стране 5 июля референдума по предложениям кредиторов. Еврочиновники уже осудили это решение. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер в интервью немецкому изданию Handelsblatt назвал решение премьера Греции нетоварищеским. 

Несколько иную точку зрения по этому вопросу высказала канцлер ФРГ ангела Меркель. По ее словам, к результатам запланированного на 5 июля референдума в Греции нужно будет отнестись с уважением. На его проведение греческое правительство обладает всеми правами. 

Читайте также:

К власти в Греции могут вернуться центристские партии - мнение

Греки игнорируют просьбы премьера Ципраса и штурмуют магазины, заправки и банки

Дмитрий Песков: Кремль беспокоит ситуация в ЕС вокруг кризиса в Греции

На референдуме греки скажут Европе "нет" - эксперт из Греции

Греция проведет референдум 5 июля

Греция не будет ограничивать туристов в банковских операциях

Парламент Греции поддержал проведение референдума по вопросу лояльности к ЕС

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить