30 июня 2015: самые длинные сутки

30 июня будет на одну секунду дольше всех остальных дней года

Следующие сутки будут самыми долгими в году, в плане секундного измерения.

Завтра, когда 30 июня будет заканчиваться, Международная служба вращения Земли к 23 часам 59 минутам и 59 секундам добавит еще одну. Счет вторника остановится буквально на 61 секунде, и лишь тогда стукнет 0:00:00 и начнется среда.

В завтрашнем вторнике будет не  86400 секунд, а  86401 сек. Это позволит совпасть единому координированному времени (UTC) и астрономическому (UT1). Необходимость в прибавлении "високосной секунды" появляется из-за того, что наша планета начинает медленнее проходить свою ось, удлиняя сутки, пишет The Washington Post.

Специалисты установили, что каждые шесть тысяч лет вращение земного шара отличается от исчисляемого человечеством времени на один час, что и обусловливает  добавление дополнительной секунды. Данная закономерность происходит  с 1972 года- было добавлено уже 24 секунды. Из-за этого своеобразного временного скачка, когда он наступает, СМИ постоянно прогнозируют перепады в работе техники и электроприборов.

Опасность, о которой идет речь, так же называется специалистами "Проблемой-2000", о чем писала Правда.Ру. Данная временная несостыковка связана с тем, что разработчики ПО, вышедшего в прошлом веке, использовали  два знака для представления года в датах, к примеру, первое  января 1961 года в таких программах представлялось как "01.01.61".

Машины, запрограммированные на десятеричную систему исчисления, интерпретировали наступивший 2000 год как 1900 (99+1=00), что могло привести к серьезным сбоям в технике. Впрочем, в начале текущего столетия пугали совсем другим: непредвиденным стартом ракет, поломкой  АЭС, сбоям на предприятиях и тому подобным. 

Редакция Правды.Ру к современным угрозам "Проблемы-2000" относится скептически. 

Читайте также:

Ученые: Через восемь лет интернет "захлебнется"

Сигналы из космоса дают надежду на жизнь

25-й кадр и большая политика

Обсудить