В Нижегородской области поддержат растениеводство

Еще 170 миллионов рублей совместно с правительством России выделят в Нижегородской области на развитие растениеводства и улучшение плодородия почв.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, за время работы в Нижегородской области региональных программ по поддержке сельского хозяйства удалось построить и реконструировать более пяти сотен животноводческих дворов и значительно продвинуться в растениеводстве.

"Некоторые программы подходят к завершению: уже пришло время, когда должна быть отдача. Неправильно постоянно вкладывать бюджетные деньги, если не заметно эффекта, — отметил Валерий Шанцев. — Одновременно с этим по отраслям, в которых мы еще не достигли серьезных результатов, финансирование надо добавлять".

На развитие растениеводство регион дополнительно выделит совместно с федеральным правительством 170 миллионов рублей дополнительно на поддержку растениеводства и улучшение плодородия почв.

"Главное, чтобы эти деньги как можно быстрее были доведены непосредственно до тех сельхозпредприятий, которые этим занимаются", — подвел итоги Валерий Шанцев.

7 и 8 июля в Нижегородской области пройдут День поля Приволжского федерального округа. Регион для проведения мероприятия был выбран не случайно — здесь внедряется множество технических новинок, и местные сельхозпроизводители могут продемострировать новые технологии и оборудование и поделиться с коллегами наработками. Внедрять инновации и покупать новую технику сельхозпредприятиям удается благодаря увеличению доходов — за последние пять-шесть лет рентабельность нижегородского АПК выросла практически в три раза.

 

Обсудить