Евгения Примакова отпевают в Новодевичьем монастыре

Прощание с Евгением Примаковым проходит в Новодевичьем монастыре

Отпевание экс-премьера и бывшего главы МИЛ Евгения Примакова проходит в эти минуты в Новодевичьем монастыре в Москве. Совершает обряд патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков, святейший знал Примакова на протяжении многих лет и всегда отмечал его особый вклад и особые заслуги перед Россией, в том числе и его роль в сохранении страны в сложный период развития страны в середине 1990-х годов.

Похоронят Евгения Примакова на Новодевичьем кладбище.

Предшествовала отпеванию церемония прощания в колонном зале дома союзов, на которой проститься с видным российским политиком приезжали президент РФ Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, экс-президент СССР Михаил Горбачев, члены кабмина, главы остальных ведомств, депутаты Госдумы и сенаторы, иностранные послы, ученые и общественные и культурные деятели.

Прощание с Евгением Примаковом проходит в Новодевичьем монастыре. Прощание в Евгением Примаковым
Источник фотографии: Associated Press

Как писала Правда. Ру, бывший российский премьер и экс-руководитель МИД РФ Евгений Примаков скончался на 86-м году жизни. Президент России Владимир Путин выразил близким и родным политика соболезнования в связи с тяжелой утратой. Человек легендарный и уникальный, очень много сделавший…

Главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков отметил: "Мало что можно добавить в такую печальную минуту к тому, что уже известно и сказано о Евгении Максимовиче Примакове. Он поддерживал более-менее достойно уровень нашей внешней политики, когда он мог позволить себе, не рискуя поссориться с Ельциным, который очень ревностно относился к чужим успехам известных политиков, продвигать ее, чтобы она была достойна великой державы".

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что смерть Евгения Примакова — огромная потеря для России, ведь выдающийся политик, бывший российский премьер и экс-руководитель МИД РФ работал с большим усердием и профессионализмом, в течение многих лет являлся знаковой фигурой российской внешней политики. Примаков "до последнего был привержен мнению, согласно которому Россия должна оставаться постоянно тесно связанной со своими европейскими соседями".

Читайте также:

С мнением Евгения Примакова считалась вся политическая элита мира — Виталий Третьяков

Штайнмайер о Примакове: Он был знаковой фигурой российской политики

Анатолий Вассерман: Евгений Примаков вытащил страну из тупика

Примаков был патриотом на деле. Он спас Родину — Аркадий Мамонтов

Нам нужно поставить памятник Примакову… за смелость — Александр Руцкой

Евгений Примаков: Советский период вычеркивать нельзя

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить