Геннадий Падалка больше двух лет провел в космосе

Мировой рекорд: Российский космонавт живет на орбите уже третий год

Российский космонавт Геннадий Падалка близок к обновлению рекорда работы во внеземном пространстве по сравнению со своим предшественником Сергеем Крикалевым.

Падалка находится на орбите уже два года, два месяца и 15 дней. Крикалев, ранее руководивший Центром подготовки космонавтов, проработал на станции "Мир", принадлежащей России, а потом и на МКС, 803 дня, девять часов и 41 минуту, пишет РИА Новости.

Геннадий Падалка обновляет рекорд ежедневно. Если спуск корабля "Союз ТМА-16М" пройдет 11 сентября, как запланировано на данный момент, то в общем итоге космонавт проведет вне Земли  877 дней.

Однако для того, чтобы еще рекорд признали официально, Падалке нужно провести на МКС на пять процентов больше времени, чем предшественнику. Поэтому, если все пойдет по плану, его достижение учтут в начале грядущего августа. 

Правда.Ру напоминает, что задержаться на орбите космонавтов заставила авария с грузовым кораблем "Прогресс". Однако как отмечают они сами, резервы на борту имеются и миссия продолжается так же продуктивно.

Читайте также:

Последняя авария NASA не отразится на космонавтах

"России надо срочно уходить с МКС"

ЦУП готовится спасать МКС от столкновения с космическим мусором

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru