Константин Костин: Выборы станут более конкурентными

Константин Костин: Выборы станут куда более конкурентными

Глава Фонда  развития гражданского общества Константин Костин считает, что выборы глав регионов после 2016 года будут более конкурентными.

Как напоминает «УралПолит.Ru», Фонд начал работу три года назад. Теперь представители власти на местах сверяют свои позиции по исследованиям структуры. По словам Костина, грядущие выборы глав регионов могут стать более конкурентными, а депутаты Госдумы станут кадровым резервом для губернаторских кампаний.

Костин отметил, что "существует большое количество регионов, где территория одномандатного округа совпадает с территорией субъекта, либо где таких округов два-три. В первую очередь, именно там депутаты в следующем цикле смогут стать серьезными кандидатами на должность губернатора. Речь идет о депутатах-одномандатниках, причем не только от «Единой России», могут быть и депутаты от других партий".

Таким образом, за счет расширения числа сильных кандидатов вырастет конкуренция, считает Костин. Кроме того существует еще одна важная тенденция, о которой на конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, проведенной Фондом, сказал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин, - нынешний губернаторский корпус за последние несколько лет стал гораздо более конкурентоспособным, заметно увеличился его потенциал с электоральной точки зрения.

Он напомнил, что "если сегодня посмотреть на действующих высших должностных лиц регионов, то это во многом уже не только государственные управленцы, но и политические лидеры субъекта. Благодаря выборам в Госдуму появится много новых интересных кандидатов, которые действительно известны в регионе и пользуются доверием. Именно они смогут навязать жесткий конкурентный сценарий". При этом, по словам Костина, тратить бюджетные деньги на личный пиар аморально и недопустимо.

"Это мало чем отличается от постройки, скажем, личной дачи за счет бюджета, т.е. наших с вами налогов. В то же время, безусловно, информирование о госуслугах и деятельности органов власти - это их (органов власти) прямая обязанность. Однако делаться это должно сухо, максимально конкретно, с чувством меры, главное, по-делу, без фотосессий на пол-полосы, пространных размышлений о судьбах мира, славословий и пинания политических оппонентов", - добавил глава Фонда..

Говоря о перспективах ОНФ, Костин пояснил, что для организации крайне важно сохранить свой уникальный статус. "С одной стороны, это общественная организация, которая объединяет сторонников Владимира Путина и реализует важные программы в сфере гражданского контроля за деятельностью региональных властей и исполнением майских указов Президента. С другой, я считаю, что крайне важно, чтобы кандидаты от ОНФ пошли на выборы - осуществлять политическое представительство путинского большинства в Госдуме и органах власти разного уровня".

В процессе, по словам аналитика, все больше будет задейстоваться реклама в интернет-СМИ и прочих интернет-ресурсах, контекстная реклама, баннеры. Но главным методом будет являться таргетирование, проникновение в небольшие социальные группы, добавил Костин. Пока не стоит ждать широкомасштабной кампании с агитацией в «Живом Журнале», Facebook, «ВКонтакте», «Твиттере», это пока только инструменты. 

Костин отдельно отметил, что за честную игру выступают все многие стороны. К примеру, протестную активность никто не пресекает. Приняты меры, чтобы нормальная протестная активность не могла использоваться манипуляторами в деструктивных целях, а стала формой выражения политической активности, резюмировал эксперт.

Читайте также:

ФоРГО назвал "лидеров роста и падения" среди губернаторов

Эксперты ФоРГО объяснили феномен "путинского большинства"

ФоРГО узнал мнение крымчан о годе в составе России

Читайте последние новости на сегодня

Константин Костин: Выборы станут куда более конкурентными