Договор по открытому небу использует Германия

Германия проинспектирует небо России

Германия, Греция и Италия проведут наблюдательный полет над Россией с 29 июня по 3 июля, заявил начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

По его словам, "в рамках реализации международного Договора по открытому небу в период с 29 июня по 3 июля 2015 года совместная миссия Германии, Греции и Италии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на венгерском самолете наблюдения Ан-262".

Как пишет РИА Новости, самолет наблюдения не оснащен вооружением, установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

Правда.Ру писала о том, что Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Договор регламентирует проведение полетов, требования к самолету и наблюдательной аппаратуре. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. 

Читайте также:

Инспекторы из США и Германии выполнят наблюдательный полет над Россией

Российский самолет-разведчик пролетит над военными базами США

Общественная палата России: учебник географии для Джен Псаки в подарок

Читайте последние новости на сегодня

 

  

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить