Ракета Falkon 9 развалилась на части сразу после старта

Ракета Falkon 9 взорвалась на третьей минуте полета

НАСА сообщает о крушении  ракеты   Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту космический грузовик Dragon с грузом для МКС.

Ракета начала разваливаться на третьей минуте после старта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 17:21 по московскому времени. 

"Мы подтверждаем нештатный запуск", - приводит РИА-Новости слова ведущего трансляции запуска. 

Комментатор добавил, что в настоящее время специалисты НАСА пытаются установить причины аварии по видеозаписи крушения. Пока ясно только то, что ракета развалилась на части.

Ракета  Falcon 9 должна была отправить Dragon к МКС по контракту между частной компанией SpaceX и НАСА, согласно которому должна была осуществиться доставка двух тонн груза на международную космическую станцию, в том числе провизию,  материалы для научных экспериментов, а также стыковочный узел для модернизации станции для будущих стыковок с американскими пилотируемыми кораблями.

Частная компания SpaceX, разработавшая и грузовик Dragon и ракету -носитель  Falcon 9 должна по договору с американским правительством доставить за 2015 год 12 грузов на МКС.  

Напомним, 28 апреля  российский грузовой корабль "Прогресс" также потерпел крушение при попытке доставить груз с пищей и научным оборудованием на МКС. Команда космонавтов, находящихся сейчас на МКС сообщила в начале мая, что на борту станции на тот момент имелась провизия и другие необходимые для жизни и проведения исследований материалы.   

 Читайте также: На создание нового двигателя США нужно не менее 10 лет и миллиарды долларов - эксперт

Американский сегмент космоса осваивают частные компании

Авария "Прогресса" заставила космонавтов остаться на МКС

Экипаж МКС: От жажды-голода не погибнем, резервы на борту значительные

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.  

 

Обсудить