США обеспокоены российским курсом на импортозамещение

Курс России на импортозамещение вызывает обеспокоенность США

Выгода для мировой системы от членства России в ВТО очевидна,однако курс на локализацию и импортозамещение, выбранный Москвой, создают риск ухода страны от принципов свободной  торговли.Об этом говорится в докладе офиса торгового представительства США, который посвящен анализу членства России в ВТО.

«За последний год, даже с учетом того, что в основном российский торговый режим остается соответствующим нормам ВТО, США все больше опасаются того, что Россия может удаляться от базового принципа свободы торговли, например, усиливая акцент на локализацию и импортозамещение», - озвучивают свои опасения в офисе торгового представителя США, передает «Интерфакс».

Такое утверждение противоречит заявлению президента Владимира Путина о том, что, несмотря на вводимые Западом ограничения, Россия не собирается закрывать свой рынок, а, напротив, прилагает усилия к расширению свободы для бизнеса.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Россия в ответ на ограничения Запада не закрывает рынок, а расширяет свободу для бизнеса.

«Суть программ импортозамещения не в том, чтобы закрыть свой рынок, отгородиться от мировой экономики, мы должны научиться производить качественную конкурентную продукцию, востребованную не только у нас в России, но и на мировых глобальных рынках. А в конечном счете задача заключается в том, чтобы полнее и эффективнее использовать наши внутренние возможности для решения задач развития», - говорил Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Напомним, как писала Правда.Ру, глава государства, выступая на форуме, заявил, , что наша страна сумела избежать глубокого кризиса в экономике, который предрекали западные аналитики и экономисты. Возможным это стало благодаря тому запасу внутренней прочности, которыйбыл накоплен страной за предыдущие годы.

Читайте также:

ПЭФ-2015: Несмотря на санкции, интерес к форуму неизменно большой

Навстречу санкциям: РЖД заключили с Siemens контракт на 1,2 млрд евро и будет платить в рублях

Bloomberg: Российские компании массово переходят на русский софт

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить