Однополые браки в США разрешены во всех штатах

Американские геи теперь могут вступить в брак в любом штате США

Секс-меньшинства Америки  добились разрешения однополых браков по всей стране. Соответствующее решение вынес сегодня Верховный суд США. Как известно, до этого  подобные союзы можно было заключить не во всех штатах. В ряде штатов геям нельзя было официально оформлять отношения, но их браки, заключенные там, где это позволено, признавались законными.

Так что сегодня у геев США знаменательный день: пять из девяти судей, принимавших решение о том, дать ли такое право секс-меньшинствам, встали на сторону геев, пишет  The New York Post

Это решение стало кульминацией многолетней борьбы ЛГБТ-сообщества за возможность официально вступать в однополые браки. Теперь в американскую конституцию должны быть внесены соответствующие изменения, которые позволят геям оформлять отношения во всех штатах.

Барак Обама, который тоже сегодня празднует свою победу, получив решение Верховного суда о законности Акта о реформе здравоохранения, поздравил секс-меньшинства  страны сообщением в   Twitter:  "Сегодня совершен большой шаг в сторону равенства. Однополые пары теперь могут вступать в брак так же, как и все остальные", - написал он, сопроводив свой твит хэштегом #LoveWins ("любовь побеждает").

Как писала Правда.Ру, экс-секретарь США кандидат на пост президента Хиллари Клинтон  неоднократно выступала в поддержку законности однополых браков, а гомосексуалисты даже стали героями ее предвыборногго ролика.

Не столь лояльны к однополым бракам в других странах. К примеру планы правительство легализовать гомосексуальные браки вызвали волну возмущения в Италии. В столице страны в знак протеста на улицы вышли сотни тысяч людей.  Демонстранты несли плакаты с лозунгами "Семья спасает мир" и "Защитим наших детей!" .

В конце мая в  Ирландии  был проведен референдум о легализации гей-браков. Как писала Правда.ру, "за" проголосовали 62,1 процента, "против" - 37 процентов. Говоря о результатах референдума, госсекретарь Ватикана, кардинал Пьетро Паролин, назвал их "поражением христианских принципов и всего человечества" и отметил, что Церковь должна активизировать усилия по распространению своего учения. 

Читайте также:

Масюк считает, что в России начали притеснять гомосексуалистов, транссексуалов и педофилов

Боясь обидеть ЛГБТ, британский банк запретил обращения "мисс" и "мистер"

Австралийский повар съел свою невесту-трансгендера

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить