Глава ФКСН: спайсы курят 2 миллиона россиян

Два миллиона россиян "подсели" на спайсы

Количество россиян, употребляющих синтетические курительные смеси, почти достигло двух миллионов человек, сообщил глава ФКСН Виктор Иванов, передает РИА Новости.

По словам Иванова, общее число наркопотребителей в стране составляет 7,3 млн человек, а "спайс" курят около 2 млн россиян.

"Результат работы был бы другой, если бы наркомафия не породила новое направление — это синтетические наркотики, психоактивные вещества, так называемые спайсы, которые массово производятся за рубежом. Это, конечно, сказалось на потребителях. Если бы не "спайсы", то показатель 7,3 млн снизился бы по меньшей мере до 5 млн", — заявил чиновник.

Как заявил глава ФКСН ранее, после героина второй по популярности среди наркозависимых является марихуана, которую курят около 3 миллионов человек, на третьем месте стоит спайс.

Напомним, что в конце прошлого года решением правительства России вещества, входящие в состав курительных смесей спайс были включены в в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории страны.

Читайте также:

Спайсы продолжают запрещать

Хакеры "заставили" минюст Дагестана продавать спайс

Мигрантка продавала "спайс" прямо у здания полиции в Москве

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить