СФ разработал концепцию Арктической зоны

Совет Федерации намерен закрепить статус Арктики

Члены Совета Федерации подготовили новую концепцию законопроекта «Об Арктической зоне Российской Федерации» с целью правового закрепления статуса Арктической зоны РФ.

Как пишет Известия, по словам глава экспертного совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации, сенатора от Якутии Вячеслава Штырова, "законопроект устанавливает критерии определения состава и границ Арктической зоны Российской Федерации, содержание и направления государственной политики в Арктической зоне Российской Федерации, организационно-правовые механизмы и меры реализации государственной политики. Первая попытка разработать закон была предпринята впервые в 1998 году именно Советом Федерации, но с тех пор этот вопрос затянулся".

Напомним, в Арктическую зону РФ входят: Мурманская область, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, муниципальное образование городского округа Воркута (Республика Коми), а также городской округ Норильска, территории Таймырского и Туруханского районов Красноярского края, ряд территорий Архангельской области, некоторые из северных улусов Якутии, острова в Северном Ледовитом океане.

Напомним, в мае российское военное ведомство анонсировало начало работ по созданию инфраструктуры для ввода войск РФ в Арктику, и обещало, что данные работы будут закончены к концу 2015 года. Сообщается, что на данный момент работы в этом направлении завершены на 70%. На острове Котельный построен военный городок Минобороны РФ, развернуты  точки наведения авиации и позиции для ЗРК, пишет Правда.Ру.

Читайте также: Пентагон разворачивает систему ПРО на Аляске. Для защиты от Ирана?

Минобороны США: $4 млн на создание беспилотников для контроля над Арктикой

Россия построит в Арктике 13 аэродромов и 10 РЛС

Россия развертывает группировку новейших АПЛ в Арктике

Россия восстанавливает в Арктике аэродромы и системы ПВО

Читайте последние новости Parvda.Ru на сегодня.  

 

Совет Федерации намерен закрепить статус Арктики

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *