Террористические атаки белых правых радикалов в США

Белые американцы являются наибольшей террористической угрозой для США - исследование

Белые американцы представляют собой наибольшую террористическую угрозу для Соединенных Штатов. К такому выводу пришли исследователи из организации The New America Foundation.

Они отметили, что с 11 сентября 2011 года большинство террористических нападений на территории страны оказались делом рук радикальных антиправительственных группировок или сторонников превосходства белой расы.

В результате атак праворадикальных групп погибло в два раза больше людей, что при нападениях мусульманских экстремистов, отмечается в статье издания GlobalPost, перевод которой предоставлен Центром актуальной политики.Начиная с 11 сентября 2001 года, в США были зарегистрированы 26 нападений, которые были отнесены к "террористическим".

Из них 19 осуществлены немусульманами. Однако ни одного белого американца не находится среди заключенных базы Гуантанамо.

Нападения правых радикалов довольно скупо освещаются в американских СМИ, говорится в исследовании. Основной подоплекой террористических атак является идеологическое насилие.

Эксперты The New America Foundation достаточно строго трактовали понятие "терроризм". Например, массовые расстрелы в начальной школе "Сэнди-Хук" (Коннектикут) или в кинотеатре города Аврора (Колорадо) не были включены.

Кроме того, нашумевшее убийство трех студентов-мусульман в Северной Каролине в начале этого года также не попало в список, так как их белый убийца не являлся правым радикалом.

Убийство девяти человек на прошлой неделе в одной из церквей Чарльстона (Южная Каролина) попало в список террористических атак, потому что стрелявший явно исходил из идеологических предпосылок о превосходстве белых людей над чернокожими. 

Несмотря на очевидную проблему правого терроризма, реакция правительства остается неясной. Ведь в отличие от других стран, на территории США нельзя применять спецназ и беспилотники, отмечает GlobalPost.

Читайте также:

Флаг Конфедерации - не самая большая проблема американского общества. Есть вещи похуже - эксперт

Америка возвращается к временам Дикого Запада - эксперт об убийствах в Чарльстоне

В Филадельфии ранены 7 человек на вечеринке. Вчера стреляли по людям в Детройте

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить