ЦБ РФ: сфера потребительского кредитования замерла

Россияне стали брать рекордно мало кредитов

Россияне почти перестали брать новые кредиты, показатели роста кредитования населения упали до уровня 2008 года.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на данные ЦБ РФ.  Среднегодовой  прирост объема кредитов,  полученных частными заемщиками,  с   1 мая 2015 года составил всего 3,9%, что является рекордно низким значением за последние 5 лет. 

С 2010 года темпы роста кредитования не опускались ниже 4%, а весной прошлого года, к примеру, этот показатель составлял 24,6%.  В 2013 году - 36,5%, а в 2012-м году   42%. 

Кроме того, регулятор отмечает отрицательную динамику выдачи займов по кредитам без залога - в данном случае рост и вовсе не наблюдается, напротив, присутствует снижение на  1,8%.

Отметим, что в связи с девальвацией рубля, произошедшей в декабре 2014 года,  Банк России поднял ключевую ставку до 17% годовых (с 8%)  что повлекло автоматически рост ставок по кредитам.  На сегодняшний день регулятор взял курс на обратное снижение ключевой ставки, так как курс национальной валюты стабилизировался, а кроме того, есть положительный прогноз по инфляции, однако, пока опустить этот базовый показатель удалось только до  12,5%

 Впрочем, многим россиянам пока не до новых кредитов, даже если они будут выдаваться под низкие проценты: взятые прежде кредиты висят на заемщиках в условиях экономического спада тяжелым бременем.

Как сообщала Правда.Ру, уже в первых месяцах 2015 года большинство кредитных организаций столкнулось с колоссальной просрочкой по кредитам, рост которой достиг 17%.Выплаты по старым кредитам, выданным в 2012-2013 гг тормозятся по причине финансовых трудностей клиентов, в то же время банки не способны привлечь новые средства, что создает тяжелую ситуацию как для кредитных организаций, так и для заемщиков. 

Читайте также: Пик кризиса прошел: Банки снижают ставки по депозитам

Ситуация с кредитами фермерам сейчас должна нормализоваться - источник

Банковский стресс: ставка больше, чем кризис

Понижение ключевой ставки не приведет к дешевым кредитам - экономист

Читайте последние новости Parvda.Ru на сегодня.  

 

 

Обсудить