Флаг Конфедерации - не самая большая проблема в США

Флаг Конфедерации - не самая большая проблема американского общества. Есть вещи похуже - эксперт

Американский Брейвик (Диланн Старм Руф), на прошлой неделе застреливший девять афроамериканцев в церкви в Чарльстоне, не скрывал своих расистских убеждений. На многих фотографиях он позирует с флагом Конфедерации (символ сегрегации негров и флаг ку-клукс-клана). Однако после случившейся трагедии этот флаг продолжает развеваться на флагштоке у здания законодательного собрания штата Южная Каролина, в то время как флаг США и другие флаги там приспущены. Прокомментировала эту ситуацию в интервью Pravda. Ru специалист по международной безопасности Виктория Легранова.

"Насколько я знаю, флаг Конфедерации никогда не был признан официальным ни одним ведомством США, соответственно, приспущен он или нет — это конспирология. Вообще, Америка не похожа на государство, где на знаках, гербах выражаются какие-либо расистские вещи, за это можно пострадать, либо потерять должность, либо быть привлеченным к уголовной ответственности. Они с этим активно борются", — заявила Виктория Легранова.

Некоторые сторонники этого флага на правительственных зданиях подчеркивают тот факт, что этот флаг не расистский символ, а культурное наследие. Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался мнением эксперта.

"Я согласна с ними, например, современный флаг Российской Федерации, в частности, использовался во время Второй мировой войны. Никто сегодня, в общем-то, не ассоциирует триколор с Власовым. Некоторые символы всегда брались за основу каких-то протестных движений, в рамках войн и так далее. Поэтому то, что ку-клукс-клан принял этот флаг в какой-то период для своей организации, еще ничего не значит. Вообще, этот флаг довольно часто где используется, граждане ставят его на флагштоки — у меня достаточно много знакомых, у которых во дворе стоит флаг Конфедерации", — отметила Виктория.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, что еще в США остается постоянным напоминанием о концепции превосходства белой расы?

"Первое — это территориальное деление, то есть в некоторых городах существуют негритянские, латиноамериканские кварталы. Второе — это ограничение в привилегиях, афроамериканцам сложнее пробиваться в жизни, получить образование. Есть некие сферы, где они остаются пока еще табу. Хотя есть и обратные проявления. Был случай, когда на конференцию, посвященную равенству и толерантности, не пустили двух белых молодых людей. Хотя многие белые участвуют в протестах на стороне афроамериканцев", — подчеркнула Виктория Легранова.

Корреспондент "Правды.Ру" спросил у эксперта, волнует ли вообще эта проблема американское общество?

"На официальном уровне они стараются этого не замечать, но недовольства могут возникать на социальном уровне. Средний класс, а это в основном белые, недоволен тем, что огромное количество афроамериканцев и латиноамериканцев не работает, а они за это платят. Обусловлено это тем, что для них есть сложности с получением нормальной работы. К тому же выгоднее иногда ничего не делать, получать пособие и на это жить. Но все-таки США — это многонациональное государство со своими традициями взаимоотношений между расами", — заявила Виктория Легранова.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, почему в США не борются с безработицей, не заставляют афроамериканцев выходить на работу?

"Рынок США сосредоточен на высоких технологиях, ввиду того, что у афроамериканского населения мало шансов получить хорошее образование и получить работу где-нибудь в Силиконовой долине, в Hewlett-Packard или в Microsoft, то их места занимают квалифицированные специалисты, например, в Силиконовой долине очень много россиян, китайцев, которые в Пекине получили прекрасное образование. Вторая составляющая американского рынка — это финансовая система — страховые компании, банки, то есть деньги ради денег. Это постиндустриальное общество, которое не основано на созидании чего-либо, на производстве. Афроамериканцы в принципе активно работали раньше в сельском хозяйстве, сейчас их заменили латиноамериканцы, которые готовы работать за копейки и за надежду получить гражданство США", — заключила Виктория Легранова.

Читайте также:

Испугавшись расстрела, Джеб Буш отменил выступление в Южной Каролине

В американском Чарлстоне белый мужчина расстрелял девять чернокожих прихожан местной церкви

Маккейн выступил против пыток при допросах

Читайте последние новости на Pravda.Ru на сегодня

Обсудить