Обама накануне Рамадана поужинал с израильскими ненавистниками

Обама пригласил в Белый дом двух радикальных антиизраильских активисток на ежегодный ужин-ифтар

Американский президент Барак Обама прошлой ночью с понедельника на вторник организовывал в Белом доме традиционный исламский ужин-ифтар, претворяющий день перед концом Рамадана, когда мусульмане не едят ничего до заката солнца.

Помимо ведущих представителей этнических общин США, на мероприятии присутствовали Рихам Осман и Батул Абухарб, радикальные активистки, настроенные против установленного ныне израильского правительства, с которым у Обамы сейчас, как писала Правда. Ру, не самые лучшие отношения.

Ранее американский президент Барак Обама комментировал предположения многих экспертов и обозревателей о том, что помешать заключению договора по иранской ядерной программе между Вашингтоном и Тегераном могло бы непризнание исламской республикой Иерусалима. Он заявлял, что позиция Израиля на этот счет не помешает потенциальной возможности этого соглашения, пишет Breitbart.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, накануне заключения сделки по прекращению Ираном обогащения урана в обмен на снятие санкций США, заявлял, что оно возможно лишь при условии полного признания Тегераном независимости Иерусалима и гарантии невозобновления против него боевых действий.

Барак Обама своими комментариями ясно продемонстрировал, что участь Израиля в данной ситуации и в целом не особо волнует США, которые почти ликвидировали одну из своих главных угроз в гонке вооружений, потому как предположения Нетаньяху американский лидер в своем интервью назвал "фундаментальным просчетом". На фоне этих событий отношения Вашингтона и Иерусалима, правители которых до недавнего времени говорили о своем крепком союзе и сотрудничестве, обострились.

Теперь же, общаясь с американским лидером и другими мусульманами, Осман и Абухарб откровенно заявили, что считают Израиль спонсором террористических актов.

Приглашенные Обамой активисты возложили на правительство Нетаньяху ответственность за организацию группировки ХАМАС и убийство тысяч мирных жителей в секторе Газа. Стоит отметить, что как террористическую эту организацию признает и правительство США, несмотря на то, что ХАМАС изначально создавалась для того, чтобы защищать спорные между Палестиной и Израилем территории от нападок Иерусалима.

Читайте также:

Что выиграет Израиль от признания Палестины?

Гершон Трестман: О еврейском мире по-русски

Израиль роет на Ближнем Востоке яму для США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить