Сенатор Игорь Морозов считает, что в Армении готовится силами США переворот

Совфед: Армения близка к госперевороту по сценарию Майдана

Протесты против роста тарифов на электроэнергию в Ереване вполне могут стать началом армянского "майдана", полагает член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. 

Сенатор уверен, что если глава Армении не сделает выводы из печального опыта Виктора Януковича и не примет экстренные меры,  он может в будущем лишиться власти, а в стране произойдет политический переворот, как это случилось в 2014 году на Украине. 

Дело в том, полагает Морозов, что начавшиеся в Ереване массовые протесты скорее всего также спонсируются и подогреваются американцами, как и Евромайдан, по его мнению, события в армянской столице очень напоминают начало украинского "Майдана". 

"Армения близка к государственному перевороту с применением огнестрельного оружия",  приводит РИА-Новости слова российского сенатора.

Сенатор отметил, что киевские протестующие , так же, как и армянские, не соглашались на переговоры с президентом, и приглашали на свои трибуны деятелей США и Европы. 

Именно посольство США в Ереване стоит за начавшимся протестом, тем более, что оно является крупнейшим представительством Штатов за рубежом - и это странно, ведь Армения небольшая страна.

Украинский государственный переворот был организован Штатами,  в этом нет сомнений почти ни у кого - сама Виктория Нуланд заявила, что на подготовку Евромайдана Госдепом было потрачено около 5 млрд долларов -  эти средства использовались для поддержки и спонсирования различных антиправительственных движений и НКО, которые проявили активность зимой 2014 года. 

Издание Global Research приводило мнение Эрика Зюсса, который писал о том, что Украина давно была стратегическим направлением для Вашингтона, именно эта страна традиционно выполняла роль своеобразного буфера между Россией и Западом.  И превращение Украины в антироссийское государство являлось для Штатов первоочередной задачей, а уж технологию организации "оранжевых революций" Госдеп к этому времени успел отработать не в одной стране. 

В интервью Правда.Ру политолог, независимый эксперт Сергей Шакарян высказал мнение, что социальные требования ереванских протестующих могут перерасти в неконструктивные и опасные политические лозунги, направленные на смену власти.  Хотя повышение цен на электроэнергию действительно больно ударит по карманам небогатых армян, не исключено, что США попытается, или уже пытается, повернуть протест в нужное Штатам русло с целью сместить действующую власть и превратить Армению в проамериканское государство. Политолог считает, что проверкой на предмет участия в организации протестов иностранных денег и специалистов должны проверить правоохранительные органы Армении.  

Читайте также: За чьи пирожки майданят в Армении

Демарши в Армении - дело рук США - политолог

Протесты в Армении не антироссийские, но могут ими стать - мнение

Митинг в Ереване закончился задержанием 237 человек

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить