В России укрепляются позиции церкви - ВЦИОМ

Социологи: В России укрепляются позиции церкви, но страна остается светской

Россияне хотят видеть свою страну светским государством, свидетельствует недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В 2015 году этот показатель оказался больше,  чем в 2007 году (64% против 54%). Большая часть соотечественников (47%) считает, что Церковь сегодня выстраивает отношения с обществом и государством именно так, как нужно. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 регионов. 

Как пишет издание Известия,  большинство соотечественников (64%) в религиозном вопросе не желают отступать от Конституции, в которой прописано, что Россия является светским государством, где религия и Церковь отделены от него. Причем с 2007 года эта доля выросла на 10%.  

Часть респондентов (12%) положительно относятся к идее установить государственную религию, как это сделано в Греции, Великобритании, Саудовской Аравии и ряде других стран. Каждому десятому (10%) ближе третий вариант - «государство не должно быть полностью светским, ему нужна определенная религиозная составляющая, как, например, в США».  

На вопрос, как должны строиться отношения между Церковью, обществом и государством, большинство респондентов (47%) ответили, что Церковь должна влиять на моральную и духовную жизнь всего общества, но не вмешиваться в политику и государственные дела.

Треть населения (32%) полагает, что этому институту следует заниматься исключительно проблемами веры и религии, не вмешиваясь в жизнь общества и государства. В меньшинстве (14%) остались приверженцы активной роли Церкви, которая должна участвовать в обсуждении и решении проблем государства и общества.  

Социологическое  исследование, проведенное   компанией "Ромир" и  Центром ситуационных исследований ИСПИ РАН показало, что жители России в последнее время стали все больше доверять президенту, РПЦ и Министерству обороны, напоминает Правда.Ру.После обработки анкет, социологи констатировали, что 75% россиян  поддерживают президента, армию и РПЦ,  при чем,  данная тенденция нарастает со временем.

Читайте также: Россияне достигли патриотического консенсуса - социологи

Левада-центр: Валютный кризис не смог уменьшить рейтинг Путина

ФоРГО представил исследование о национальном самосознании россиян

ВЦИОМ: Россияне считают, что Путин стал жестче и мудрее

Левада: Большинство россиян требуют собственного пути для страны

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Социологи: В России укрепляются позиции церкви, но страна остается светской

Обсудить