Соглашение по отводу танков примут до 26 июня

"Нормандская четверка" работает над соглашением по отводу танков из Донбасса

Главы МИД "нормандской четверки" намерены до 26 июня достичь соглашения по отводу танков и другого тяжелого вооружения из зоны конфликта на Украине.

В итоговом заявлении министров говорится. что ыв ЕС приветствуют "проведение совещания рабочей группы по вопросам безопасности, которое состоится 2 июля. Мы призываем его участников добиться к 26 июня соглашения об отводе танков и ряда других вооружений калибра менее 100 мм. Этот отвод должен начаться в ближайшие недели".

Заявление озвучил глава МИД Франции Лоран Фабиус.По его словам, участники переговоров подчеркнули необходимость демилитаризации Широкино как первую из мер на пути к демилитаризации всей линии соприкосновения. Они также призвали прекратить ограничение доступа наблюдателей ОБСЕ, что препятствует контролю за отводом тяжелого вооружения и противоречит Минским соглашениям.

Также Фабиус подчеркнул, что была достигнута договоренность по пункту "освобождение военнопленных по принципу "всех на всех".

При этом в ходе переговоров, как отметил глава МИД Франции, стороны рассмотрели ситуацию с выполнением Минских договоренностей и выразили намерение добиваться их полной реализации". Участвовавшие в переговорах министры "намерены и в дальнейшем прилагать все усилия для того, чтобы взятые обязательства были выполнены, и кризисурегулирован", говорится в документе.

Напомним, сейчас в столице Франции начались переговоры глав МИД "нормандской четверки". Правда.Ру писала о том, что на повестке дня сегодняшней встречи дипломатов четырех стран поиск путей решений минских договоренностей, развитие прямого диалога  Киева с самопровозглашенными республиками.

Читайте также:

Минобороны ДНР: ВСУ использовали боеприпасы НАТО

С возобновлением войны Украина интернирует всех россиян и начнет отчуждать собственность

Эскалация конфликта на Украине может поставить мир на грань ядерной катастрофы - мнени

В районе Донецкого аэропорта опять идет бой

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня

"Нормандская четверка" работает над соглашением по отводу танков из Донбасса

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить