Императорский дом вернется в Россию

Императорский дом хочет вернуться на Родину - источник

Царской семье предлагают вернуться в Россию и поселиться во дворце для усиления величия России. Заксобрание Ленобласти рассмотрит законопроект "Об особом положении представителей царской фамилии". Как отреагирует большинство? Действительно ли это позитивным образом скажется на имидже страны? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru директор канцелярии главы Российского Императорского Дома Е. И.В. Государыни великой Княгини Марии Владимировны Александр Закатов.

"Княгиня Мария с самого начала своей деятельности в качестве главы династии в 1992 году заявляла о том, что императорский дом готов и хочет вернуться на родину на постоянное жительство. Как частные лица они могли бы вернуться в любой момент, но княгиня, как глава династии, отвечает за судьбу императорского дома, за его историю, она считает, что было бы справедливым, если бы это возвращение состоялось после издания соответствующего правового акта, в котором признается, что дом Романовых является частью исторической институции и исторического наследия России. Великая княгиня никогда не претендовала на какую-то собственность или политические привилегии, но такое социокультурное признание, безусловно, необходимо", — заявил Александр Закатов.

Эксперт отметил, что во всех цивилизованных странах с республиканской формой правления нецарствующие династии обладают тем или иным правовым статусом. "И это важно с нескольких точек зрения. Во-первых, с моральной, потому что это действительно часть нашего исторического наследия. Во-вторых, у императорского дома должны быть определенные общественные права и обязанности, а также гарантии от вовлечения его в какую бы то ни было политическую деятельность. Потому что императорский дом принципиально не участвует ни в каких формах политической борьбы. Императорский дом занимается благотворительной деятельностью".

Александр Закатов подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что россияне с большим уважением и симпатией относятся к царской семье. "Когда мы наблюдаем живое общение людей с великой княгиней Марией Владимировной, с князем Георгием Михайловичем, мы убеждаемся в хорошем отношении людей. Мы знаем очень многих людей, даже с левыми убеждениями, которые тем не менее считают, что Дом Романовых вполне имеет право на культурный статус в своей стране".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, какую миссию могли бы выполнять представители императорского дома в России?

"В настоящее время императорский дом служит, прежде всего, делу возрождения традиций, исторического наследия, укреплению религиозного, межнационального и общегражданского мира в стране, занимается благотворительностью", — отметил Александр Закатов.

Потомкам царской фамилии собираются предоставить один из дворцов в Крыму или Питере и госохрану. Корреспондент "Правды.Ру" спросил у эксперта, какие еще условия необходимо предоставить для возвращения потомков царской семьи в Россию?

"Это как раз дело, можно сказать, самое последнее, хотя, действительно, где-то людям надо жить. Но, прежде всего, необходим правовой акт, императорский дом не может просто вернуться и сидеть в каком-то дворце. Что касается места жительства, то оно может быть любым, если императорский дом получит официальный статус. Скорее всего, это должна быть Москва, потому что это центр, отсюда просто легче координировать любую общественную, социальную деятельность в масштабах России. Конечно, это может быть и Петербург, безусловно, Крым — это любимое место Романовых. Но самое главное, чтобы было хоть что-то сделано", — заключил Александр Закатов.

Читайте также:

Царя сгубил мировой заговор, а не революция

Обсудить