ИГ вновь одолело Сирию и Ирак

ИГ оставляет Сирию, Ирак и мир без исторического религиозного наследия

Боевики "Исламского государства" снова оставили свой след на древних руинах Сирии и Ирака, от большинства их святынь не оставив и следа. Арабский телеканал Al-Sumaria сообщает, что под контроль террористов перешли христианские храмы города Мосул.

Кроме того, они совершили обширную атакую на отличающиеся от мусульманской веры поселения этой провинции, взорвав более 1870 домов, где проживали этнические меньшинства Ирака.

Боевики также убили свыше 20 человек в Ниневии и Киркуке на севере Ирака, а также учинили кровавую резню, расстреляв и распяв еще 25 человек из правительственной армии "за шпионаж".

Примерно в это время сторонники террористов в Сирии уничтожили несколько древних исламских святынь. Они взорвали гробницу Мухаммеда бен Али, согласно преданию, являвшегося двоюродным братом Пророка Мухаммеда. ИГ уничтожило и могилу религиозного деятеля из древней Пальмиры, Низара Абу Бахааедини.

ИГ оставляет Сирию, Ирак и мир без исторического религиозного наследия. 322370.jpeg
Фото: REX

Исламисты ранее вели ожесточенные бои в окрестностях древнего сирийского города Пальмира. Наступление их на этот город вызвало серьезную озабоченность у мировой общественности в связи с угрозой историческим памятникам, находящимся под охраной ЮНЕСКО. 

Среди уничтоженных реликвий был и бесценный экспонат шумерской культуры девятого века до нашей (!!!) эры- крылатый бык Шеду с человеческим лицом, символизирующий в мифологии Междуречья ангела-хранителя. 

ИГ оставляет Сирию, Ирак и мир без исторического религиозного наследия. 322372.jpeg
Источник: АР

Боевики ИГИЛ, контролируя Мосул с лета прошлого года, уничтожили множество местных достопримечательностей, к тому же мечеть и гробницу пророка Юнуса, почитаемого также и  христианами, а также средневековую мечеть пророка Джирджиса (Георгия Победоносца).

Правда.Ру писала, что сегодня спецслужбы США распространили  информацию о том, что жесточайший палач ИГИЛ Джихадист Джон бежал в Ливию.

Читайте также:

В Сирии боевики ИГИЛ повесили двух подростков за еду в светлое время суток в Рамадан

Как ИГ: саудиты уничтожили 2500-летнее наследие в йеменской Сане

Доклад ООН: Боевики ИГ распродают похищенных женщин за пачку сигарет каждую

Обсудить