Обвинения от Финляндии в адрес России в шпионаже

Финляндия обвинила Россию в разведработе

Финские власти обвинили российские спецслужбы в разведывательной деятельности на территории страны. Публичные обвинения в адрес России конкретизированы впервые. Ранее финская полиция безопасности обходилась в рапортах формулировками "некие иностранные государства", занимающиеся шпионажем, сообщает YLE. 

Финляндия заявляет об активизации усилий РФ по дезинформации, и о том, что Москву якобы Россию интересуют связи Хельсинки с ЕС и НАТО, новейшие технологии, энергетическая политика и секреты западных спецслужб. Ранее отмечалось, что усилилась деятельность российской разведки и в Швеции и Норвегии.

Напомним, что недавно норвежские спецслужбы представили доклад, в котором говорилось о якобы возросшей активности российских спецслужб и попытках завербовать граждан Норвегии. В Швеции тоже заявляли примерно о том же.

Между тем активность разведки США и Британии действительно возросла, и далеко не только в отношении РФ. В СМИ опубликована целая серия документов о тотальной слежке АНБ за гражданами разных стран. Кроме того, активизируется и работа "диванных войск" Запада. Главнокомандующий специальными операциями генерал-лейтенант армии США Джозеф Л. Вотел заявил, что у элитного спецназа появилась новая направленность деятельности - это повышение боевой активности в социальных сетях, а также противодействие иным информационным угрозам. В ЕС разработали план по так называемому противодействию российской пропаганды. 

Наряду с наступательными действиями натовские "ястребы" не забывают и боязливо озираться по сторонам. Правда. Ру писала, что в Швеции время от времени пугаются российской подлодки.

Читайте также:

НАТО собирается ответить на "ядерную угрозу" со стороны России

Потери ЕС от санкций составят 100 млрд евро

Страны Балтии: от политики к жульничеству

Новый глава МИД Финляндии назвал санкционный список России для граждан ЕС "абсолютно ожидаемым"

Финские власти депортируют на Украину семью ополченца ДНР, которых уже ждут каратели "Правого сектора"

Читайте последние новости на Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить