Для шпионажа за пользователями АНБ пыталось взломать "Антивирус Касперского"

АНБ взламывало "Антивирус Касперского" для шпионажа за миллионами пользователей

Агентство национальной безопасности (АНБ) США и британский Центр правительственной связи (ЦПС) пытались взломать антивирусы "Лаборатории Касперского". Такие данные содержатся в документах, раскрытых Эдвардом Сноуденом. Об этом сообщил в понедельник, 22 июня, сайт Interсept.

АНБ пыталось получить конфиденциальную информацию о клиентах, отслеживая данные, которые программное обеспечение "Лаборатории Касперского" посылало на сервер компании. Как пишет Interсept, в некоторых случаях свою цель разведовательное управление достигло.

Для выявления слабых мест использовалась технология так называемой обратной разработки ПО. Помимо прочего, она считается нарушением авторского права.

Антивирусное программное обеспечение, согласно специалистам по информационной безопасности, является "идеальной мишенью" для потенциальных взломщиков. Оно дает больше возможностей для слежки по сравнению с другим ПО, поскольку операционная система предоставляет антивирусам доступ даже к ядру и корневым каталогам.

"Лаборатория Касперского", российская компания, специализирующаяся на кибербезопасности, насчитывает более 270 тысяч корпоративных клиентов. Число индивидуальных пользователей превышает 400 миллионов человек. В начале июня ее специалисты рассказали о масштабной кибератаке, которой подверглась корпоративная система компании весной 2015 года. По их словам, судя по целям и уровню подготовки, вторжение могло финансироваться на государственном уровне.

Кроме того, в начале 2015 года специалисты "Лаборатории Касперского" заявили о том, что АНБ внедряло шпионскую программу на жесткие диски компьютеров. Речь шла о дисках крупнейших производителей, поэтому спецслужба могла считывать данные с большинства используемых в мире компьютеров.

Программы АНБ были найдены в 30 странах, в том числе в Иране, России, Пакистане, Афганистане, Китае, Мали, Сирии, Йемене и Алжире. Шпионское ПО было установлено на компьютерах в правительственных учреждениях, телекоммуникационных и энергетических компаниях, банках, атомных исследовательских центрах и т. д.

Читайте также:

Личные данные — уже во всех магазинах страны

Электронное правительство провалилось

Как побороть телефонных мошенников

Вас прослушивают все, кому не лень

Обсудить